Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иркутские зоопарки (*Общие критические статьи)

Зоопарки давно стали привычным развлечением для детей и взрослых. Это прекрасная возможность приобщиться к миру природы, воочию увидеть разнообразие существующих на планете видов, получить массу положительных эмоций. Однако зоозащитники не зря бьют тревогу – очень часто животные в зоопарках оказываются не объектами всеобщего восхищения, а пленниками, задыхающимися в тесных вольерах. Животное не должно быть игрушкой, но заботятся ли об этом владельцы зоопарков?

Контактные зоопарки Пятигорска, Хабаровска уже привлекли внимание широкой массы общественности. Жители Пятигорска, например, неоднократно выкладывали в социальные сети мерзнущего на холоде теплолюбивого павлина, акцентировали внимание на том, что должного ухода не получают осел, кенгуренок.

Однако своевременной реакции не последовало, и теперь детеныш кенгуру мертв, а что ждет других обитателей подобных «увеселительных» мест никому неизвестно. Правоохранительных органы занимаются вопросами защиты животных, но, к сожалению, их помощь не всегда своевременна. В Пятигорский контактный зоопарк сотрудники МВД пришли уже после смерти кенгуру, а Приморский океанариум привлек внимание Следственного Комитета исключительно из-за смерти белухи. Очевидно, что для решения проблемы жестокого обращения с животными в российских зоопарках сотрудникам правоохранительных органов нужно посещать их не только в экстренных случаях, но и в целях профилактики. Мы решили проверить как обстоят дела в нашем местном, Иркутском зоопарке, не дожидаясь трагических визитов людей в погонах.

Некоторое время назад в Иркутске также, как и в множестве других городов России существовал контактный зоопарк, но сейчас руководство изменило политику организации, и зоопарк превратился в Иркутский зоосад, в котором непосредственное общение возможно лишь с ограниченным количеством животных, которые, по словам администрации, абсолютно безопасны для посетителей. В Зоосаде в данный момент обитает 70 видов животных, которые требуют особого ухода и контроля, поэтому при общении с животными придерживаются разумных правил гигиены – выдают бахилы, перчатки, есть возможность помыть руки. Сами животные, в свою очередь, выглядят достаточно здоровыми и активными, не проявляют агрессию, а незапланированные ситуации могут быть вызваны только любопытством зверьков.

Пример Иркутского зоосада показывает, что проблема жестокого обращения с животными решается адекватным подходом администрации к своему делу, отсутствием фанатизма и желания легких денег. Зоосад постоянно проводит благотворительные акции, работники зоосада посещают детей с особенностями развития в детдомах, организуют сбор подарков, в период новогодних праздников – елок. Летом Зоосад спас детёныша косули, оставшегося без матери. Деньги, выделяемые спонсорами на финансирование зоопарка, идут на действительно благие дела, а значит Россия может использовать опыт Иркутска для формирования этической и, конечно же, правовой базы по предупреждению и решению проблемы жестокого обращения с животными в зоопарках.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.