Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия героини Ларисы Огудаловой по пьесе (драме) Бесприданница (Островский А. Н.)

Пьеса А. Н. Островского "Бесприданница" посвящена трагической судьбе провинциальной барышни, с которой мужчины "играют" как с игрушкой.

Автор показывает незавидное положение молодой женщины благородного происхождения, в семье которой отсутствуют деньги, и её красота становится предметом купли-продажи среди мужчин её "круга".

Героиня драмы Лариса Дмитриевна девушка на выданье, и её мать, мечтающая устроить судьбу своей дочери.

Сюжет разворачивается на Волге, в городе Бряхимове. Здесь существует суд городского общественного мнения с которым все считаются.

Горожане с интересом обсуждают "светские сплетни", и их интересует судьба Ларисы, согласившейся на замужество с неподходящей для неё партией.

Девушка умна, хороша собой, играет на различных инструментах, но, богатые женихи, не спешат делать ей предложение руки и сердца.

Двери дома вдовы Х.

Огудаловой открыты для всех состоятельных мужчин, готовых раскошелиться на их содержание.

Драматург умело переносит действие в гостиную, при этом гости, не перестают с интересом обсуждать новости, происходящие в городе.

От Карандышева мы узнаём о том возбуждении, которое "царит" в Бряхимове в связи с приездом Паратова: "Вон посмотри, что в городе делается, какая радость на лицах. Извозчики кричат друг другу - барин приехал, барин приехал".

Глазами Карандышева мы видим гостиницу в которой остановился богатый делец, и это событие собрало толпу народа. По ходу пьесы, мы узнаём о событиях прошлых лет, и о том, что Паратов красиво ухаживал за Ларисой, дарил комплименты, и всё шло к свадьбе.

Однако, он её бросил, и пропал на год. За это время произошло множество событий, и героиня согласилась выйти замуж за первого, кто к ней посватается. Им оказался мелкий чиновник Карандышев.

Финал драмы печален. Бывший жених, опять морочит ей голову, а Лариса ему верит и решается на отчаянный шаг. Её последние слова звучат как рок: "Или тебе радоваться, мама, или ищи меня в Волге".

Островский вовлекает всех в водоворот событий и тут происходит самое печальное, Карандышев уязвимый самолюбием стреляет в свою невесту.

Пьеса заканчивается, и автор оставляет читателя подумать о том, что в бесчеловечном собственническом обществе всё продаётся и покупается, и нет места, простому человеческому чувству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.