Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, по вашему мнению, важно не терять надежду? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все мы рано или поздно сталкиваемся с таким чувством, как надежда. Оно встречается в разных ситуациях, от каких-то бытовых и не значительных, до масштабных и очень важных для нас. Надежда способна дать человеку силы в моменты, когда, казалось бы, нет ничего, что может помочь решить сложную проблему. Именно она подталкивает к правильным действиям. Исходя из этого, можно смело сказать, что это чувство является неотъемлемой частью нашей жизни. Чтобы это подтвердить, рассмотрим некоторые литературные произведения.

Мастер из романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова является ярким примером того, что очень важно не терять надежду и самообладание при любых обстоятельствах. По сюжету мы видим, что у главного героя есть мечта - стать писателем и издать свой роман о Понтии Пилате.

Но из-за череды неудач: отказ в печати книги, лишение дома, арест и допрос – у Мастера опускаются руки, и он окончательно теряет веру в себя. В сцене встречи Ивана Бездомного с Мастером автор подчеркивает болезненное и тревожное состояние героя, его отчаяние. Можно заметить, что именно отчаяние приводит героя к безразличию и болезни.

У Н. В. Гоголя в его рассказе «Шинель» надежда тоже играет большую роль. Главный герой произведения – Акакий Башмачкин – мелкий чиновник, в чьей жизни никогда не было настоящего счастья. И только такое событие, как приобретение шинели, подарило герою надежду на улучшение жизни и возможность почувствовать себя значимым. Шинель – это своеобразная метафора счастья, которое предало Акакию Акакиевичу веру в свои силы. Но с потерей предмета, ставшего для него смыслом жизни, он теряет надежду, погружается в отчаяние, которое приводит его к заболеванию и смерти. Гоголь как бы подводит читателя к выводу, что опустивший руки человек не только не достигнет цели, но и превратит свою жизнь в неосознанное существование.

Основываясь на приведенных выше примерах из художественной литературы можно сделать вывод, что надежда – это действительно значимое и важное чувство. Человек, ни на что не надеющийся и не верящий в перспективу успеха, не способен упорно идти к своей цели, следовать за мечтой. У него просто не хватит душевных сил и мотивации для преодоления преград.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.