Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1238-1480 Власть Орды (ЕГЭ по истории)

1237-1480 это годы властвования Золотой Орды на Руси. Огромное государство стало полностью зависеть от татаро-монголов. Рассмотрим поподробнее этот период.

Во-первых, вследствие вторжения Чингисхана русскую землю, княжества не объединились против общего врага, А раздробились ещё больше. Скоро ситуация усугубилась и агрессией шведских и немецких феодалов с Запада. Тем не менее, князья вскоре начали объединяться, создав Московское княжество, которое, окрепнув, сокрушило многолетний гнет в 1480 году.

Во-вторых, многие историки оценивают данный период Как можно более положительно. Например, Н. М. Карамзин считал, что татаро-монголы поспособствовали сплочению Руси, Л.

Н. Гумилев утверждал, что Нашествия как такового попросту не было. Так или иначе, определим ключевые моменты временного отрезка: борьба Руси с захватчиками и возвышение Москвы.

Выдающимися деятелями этой эпохи были А. Невский, Иван 3 и Дмитрий Донской. В 1237-1240 годах хан Батыйпериодически совершал разорительные набеги на Русь. Обострилась проблема со шведами, и в 1242 году Алексаедр Невский разгромил их на Чудском озере в Ледовом побоище. Его сын стал усилять Московское княжество. В 1378 году Д. Донской перестал платить Дань Золотой Орде, а спустя два года разгромил самого Мамая на Куликовом поле. Сын Дмитрия, Иван III стал знаменит стоянием на Угре в 1480 году, когда ни один русский не погиб, А враги позорно сбежали.

Итак, данный период - один из важнейших в истории нашего государства. Русский народ сумел сплотиться против общего врага и освободился от ордынской власти. Нам следует гордиться нашими предками и совершенным ими подвигом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.