Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куда и почему опоздал Онегин? (Пушкин А. С.)

Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин" четко разделен на три части: юность Онегина, его жизнь в деревне и после возвращения в Петергбург. Такое разграничение романа на части позволяет лучше и ярче почувствовать изменения характера героя. Читая роман, нельзя не обратить внимание на одну деталь: Онегин часто опаздывает, причем как в буквальном, так и в переносном смысле.

Одним из первых и наиболее показательных опозданий Евгения можно считать его поздний приезд в театр. "Все хдопает. Онегин входит,/ Идет меж кресел по ногам,/ Двойной лорнет скосясь наводит / На ложи незнакомых дам".

Онегин намеренно ведет себя вызывающе. Этот эпизод одним из первых дает представление о неоднозначности характера героя. Чуть позже, при чтении описания первого кабинета Онегина, эти два фрагмента сложатся в целое. Станет ясно, что Евгений - избалованный роскошью юноша, франт и педант, но достаточно хорошо развитой человек. Тем не менее Онегин не прочь лишний раз продемонстрировать свое "я", показать, как скучна для него светская жизнь - свойство эгоцентризма, взлелеянное самой светской жизнью.

Следующее опоздание-опоздание на дуэль с Ленским. Евгений, получив вызов Ленского на дуэль, не разделял взгляды друга на случившуюся ситуацию и не видел поводов для дуэли. Поэтому Онегин спокойно, в отличие от своего друга, ложится спать и преспокойно просыпает время начала дуэли. Приехав на место встречи с опозданием чуть более часа, Евгений надеется, что Ленский и его секундант Зарецкий отменят дуэль. Но Зарецкий, оскорбленный тем, что Онегин назначил своим секундантом слугу (по правилам дуэдей секундантами должны быть люди равных сословий), не исполнил свою прямую обязанность секунданта- предложить друзьям помириться. И дуэль состоялась.

Здесь Онегин вновь опаздывает. Он опаздывает сказать Владимиру все то, в чем еще прошлым вечером готов был раскаяться. "Но шепот, хохотня глупцов.../И вот общественное мненье!" Онегин зависим от общественного мнения, этот порок стоил ему смерти друга.

Последнее, в более широком смысле , опоздание связана с Татьяной. Это опоздание-позднее понимание того, что чувства, истинные и глубокие, а не поверхностные и фальшивые, которые Евгений привык видеть в своем социальном кругу, существуют. Он поздно понял, что Татьяна - девушка, для которой истинной благородство-это не пустые слова; что она - та, кто подходила ему по образу мыслей и по взглядам на жизнь.

Разочарованный в жизни, не имевший в ней настоящего друга и не испытав настоящего чувства, Онегин слишком поздно выходит из состояния холодного равнодушия и теряет возможность обрести счастье с девушкой, которая его по-настоящему любит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.