Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли любящие друг друга люди быть несчастны? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Счастье – понятие субъективное, но мы часто отождествляем его с любовью. Являются ли эти два понятия взаимоисключающими? На мой взгляд, любящие друг друга люди могут быть несчастны, и в первую очередь – в своей любви.

Любовь многогранна: она порой вмещает в себя полярные чувства, может как обогатить жизнь, так и стать её всепоглощающим центром. Я считаю, что любовь – сильное и глубокое чувство симпатии к другому человеку или же мнимому образу; потребность любящего в присутствии объекта симпатии в его жизни. Тема любви находит отражение в отечественной литературе, так, центральные персонажи повести И. А. Бунина «Митина любовь» – двое влюбленных, Митя и Катя. Оба героя несчастны в своей любви к друг другу. Для Мити любовь является абсолютным чувством, занимающем все его мысли, становящейся как смыслом жизни, так и её содержанием.

Герой обречен на тяжкую муку – вечное сомнение во взаимности лелеемого им чувства, скитание между болезненным счастьем и сокрушительным горем. Любовь становится для Мити как великой радостью, так и трагедией, ведь его полное и страстное чувство не способно ужиться с реальностью. Екатерина также страдает от своей любви, но лишь потому, что не находи в ней всего того, что хочет реализовать в жизни. Чувство симпатии к юноше лишь сковывает её, бременем лежит на плечах, и Катя стремится избавить от этого некогда счастливого прошлого с Митей. Таким образом, главные герои по-разному переживают совместный опыт любви и каждый по-своему несчастен.

В творчестве И. А. Бунина любовь никогда не становится средством спасения для героев. Так, в рассказе «Кавказ» героиня видит в своей запретной любви великое счастье, которое она готова с боем вырвать из рук судьбы. Но любовь на кавказском побережье оказывается быстротечным и непостоянным чувством, наполненным сомнениями и ожиданием скорой расплаты. Потому она отвечает герою: «…лучше смерть, чем эти муки…». Дело не только в том, что любовь, являясь источником счастья, не осуществившись приносит героям боль, но в тех душевных терзаниях, которые неотступно следуют за возлюбленными. Любое мелкое чувство – сомнение, ревность, сожаление – и любовь оборачивается к героям другим лицом. Любовь двулика и амбивалентна, и уж точно – не синоним счастья.

Таким образом, любовь может даровать как счастье, так и страдания, быть и преображающей силой, и сокрушительной стихией. По моему мнению, любовь нельзя рассматривать как единственный и всегда верный источник счастья. Чем большую роль это чувство занимает в жизни человека, тем больше риски, но это вовсе не значит, что лучше напрочь отказаться от любви, ведь лучше испытать и взлет, и падение, чем никогда не научиться летать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.