Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1700-1725 Пётр Великий (ЕГЭ по истории)

1700-1725 гг. - это период наиболее активной внутренне и внешней политики во время правления Петра 1. В это время государству пришлось бороться с внешней опасностью в лице Шведского королевства, с которым велась затяжная Северная война(1700-1721 гг.). Рассмотрим несколько ключевых событий этого периода: Полтавская битва (1709 г.) и основание Санкт-Петербура (1703 г.).

Одной из причин Полтавской битвы являлась необходимость дать генеральное сражение как можно быстрее, т. к. после победы русских у деревни Лесной(1708 г.), шведская армия фактически осталась без провизии и боеприпасов, что давало России возможность совершить перелом затянувшейся Северной войне. Возглавив русскую кавалерию, Александр Меньшиков, один из самых верных сподвижников Петра 1, разгромил корпус генерала Рооса, что во многом предопределило победу русской армии.

После окончания битвы он преследовал бежавшую с поля сражений шведскую армию, вынудив её капитулировать, что привело к победе русской армии.

Полтавская битва привела к переходу стратегической инициативы к России, что позволило выиграть Северную войну.

Основание Санкт-Петербурга (1703 г.) было обусловлено рядом причин: невозможностью осуществить задуманные Петром реформы в Москве при ожесточенном сопротивлении бояр и духовенства и необходимостью в крепости, защищавшей северные границы и имевшей сообщение с морем, чтобы было можно создать базу российского флота. Пётр 1, являвшись российским царем, принял решение основать город на островах в устье Невы. Для начала строительства он выбрал Заячий остров и заложил на нем Петропавловскую крепость, её пушки перекрывают фарваторы по дельтам реки Невы, что делало Петербург надежно защищенным городом.

Основание Санкт-Петербурга привело к тому, что Россия прочно закрепила свои позиции на Балтике, фактически получив выход к Балтийскому морю.

Данный период, в целом характеризуется расцветом Российского государства. Увеличилось количество промышленных предприятий, российская армия была серьезно модернизирована(благодаря введению рекрутских наборов была создана регулярная армия), были проведены значительные преобразования в сфере культуры(введены ассамблеи, открыт первый музей, началось развитие науки). Влияние этого периода на дальнейшую историю России состоит в том, что Пётр 1 заложил основы абсолютизма в России. Дальнейшие правители 18 века продолжали начинания Петра, укрепляя созданную им политическую систему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.