Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как убедить человека (Психология)

В нашем мире без убеждений сложно прожить. Вся жизнь - это вечный поиск аргументов, взглядов, мыслей. Убедить человека бывает не всегда просто - это я проверила на собственной практике.

К примеру: На прошлой неделе, я убеждала соседа, что будет теплая погода. Но я не нашла достаточных аргументов, чтобы он мне поверил. Утром послушав новости погоды он поверил прогнозу первого канала.

Здесь я допустила ошибку аргументов. Не следуя правилам «Сильный-средний- более сильный», я не смогла убедить в правоте своих слов.

Убедить - это значит доказать то, что я знаю и готова это подтвердить.

Но не всегда мои убеждения верны. Да, возможно, я еще не всё знаю и могу ошибаться. Кстати, это ведёт к следующей причине убеждений.

Вчера завязался спор с учителем.

Доказывая свою точку зрения и приводя аргументы, я всё равно осталась в проигрыше, потому что есть некое социальное неравенство между учеником и учителем.

При разговоре со страшим братом, я не смогла его переубедить, что сейчас совсем другие интересы. Мою ошибку вновь подтверждает социальное неравенство. Так как брат старше - он считает себя умнее, чем я.

Практически, каждый день мы обсуждаем мою будущую профессию. «Профессия учитель - самая благородная и полезная в жизнь» - говорю я родителям. Увидев грозный взгляд папы, я понимаю, что стоит извиниться. В этот самый момент я допускаю ошибку. Ставлю себя в беззащитное звено, хотя аргументы мои хорошо подходят к данной ситуации.

Позавчера я стала свидетелем драки. Действующими лицами были: беззащитный мальчик, хулиган, который бил, и я - свидетель. Конечно, как только я увидела, я попыталась остановить ход страшных событий. Когда мне удалось разнять, я попыталась поговорить с тем самым хулиганом. При личном разговоре с ним, я привела множество аргументов, что драка-это плохо, но я не смогла поставить себя на его место - это помешало мне глубже вникнуть в ситуацию и привести самые сильные аргументы по данной дискуссии.

Мой социальный статус - любитель классической музыки. Всегда убеждаю знакомых, что классика - это наше всё. Когда я рассказывала и звала на концерт симфонического оркестра своего парня, то получила отрицательный ответ. Почему же так произошло? После долгих раздумий я поняла, что забыла рассказать о пользе, о том, что нам даёт классика взамен ее принятия.

В конце хочу заметить, что все мои ошибки и недочеты при убеждении происходят из-за меня. Я не могу взять себя в руки и четко, аргументированно, интересно изложить мысль так, чтобы слушатель был заинтересован в моём суждении и принял мою сторону убеждения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.