Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самый непонравившийся герой в пьесе «Вишневый сад» - Лопахин (Чехов А. П.)

Пьеса «Вишневый сад» была написана Чеховым в 1903 году – время значительных общественных перемен в России. Появление буржуазного класса влекло за собой падение дворянства, что сказывалось на общем облике страны. В своей пьесе Чехов откликнулся на происходящее, показал, какой становится Россия.

В произведении «Вишневый сад» Чехов создал ряд разных, интересных образов. Все персонажи, начиная с Раневской и заканчивая Фирсом, очень разностороннее описаны драматургом. Мы видим характеры, достоинства, недостатки, привычки, мысли героев.

Достаточно противоречивой фигурой мне показался Ермолай Лопахин. Несмотря на некоторые очевидные его достоинства, которые нашли отображение в пьесе, я могу назвать его самым непонравившимся мне героем.

Ермолай Лопахин – представитель зародившейся буржуазии.

Получив возможность обогатиться и изменить свою жизнь и будущее своего потомства, Лопахин не жалеет сил и времени, он работает, не боится труда. Уважения заслуживает то, что герой сам заработал свой капитал, ничего не получив от своих предков. Можно сказать, что он создал свою жизнь « с нуля». Лопахин – человек активный, целеустремленный. Видимо, сказывается его обида за жизнь родителей и прародителей, за то, что они служили таким, как Раневская. Герой хватается за возможность, предоставленную ему общественными переменами.

Лопахин способен произвести на читателя хорошее впечатление своей тягой к прекрасному. Он восхищается садом, говорит, как он хорош и красив, его восхищает цветущее маковое поле. Однако, когда он упоминает о цветении мака, он добавляет: «заработал сорок тысяч». Это красноречиво говорит о его жизненных приоритетах.

Лучшие стороны своего характера Лопахин демонстрирует, общаясь с Раневской. Его нельзя упрекнуть в холодности и равнодушии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.