Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как человек может повлиять на жизнь общества? ( часть 2 ) (Школьные сочинения)

Приведя примеры из литературы и мировой истории, хотелось бы подытожить и поразмышлять над социальным аспектом поставленных мною вопросов. Если человек воздействует на жизнь общества, то соответственно оно является неотъемлемой частью его жизни. Нельзя изолироваться от общества, ведь человек по сути своей – лидер. И он в самом деле не сможет прожить в одиночку, даже при наличии огромной физической силы, мышления и других способностей

идеальной личности. А что же всё-таки стоит за этим понятием «общество»? Мы подразумеваем под ним всё человечество, в его прошлом, настоящем и скором будущем. Кто-то определяет общество как отдельную группу людей или общественные движения. В. Белинский считал, что «создает человека природа, но развивает и образует общество».

И каждый из нас может внести свой вклад, какой бы он ни был большой или малый, в совершенствование своего окружения. Любой человек прислушивается к общественному мнению. Каждый день он смотрит телевизор, разговаривает с коллегами и вся полученная им информация как бы то ни было воздействует на него, ведь вокруг него социум, который он не может игнорировать. Человек имеет возможность поклоняться кому-то, считать его своим идеалом или эталоном. И данный лидер способен формировать взгляды на жизнь, черты характера, толкать личность на поступки. Ни для кого не секрет, что человек прислушивается к мнению опытного, зрелого или же более осведомленного человека, обладающего таким качеством как лидерство. Это может проявляться в моде, в интересах и даже простых советах. Поддаваясь инстинктам, люди принимают мнение уверенного в своей позиции человека. Так было еще в глубокой древности и происходит по сей день.

Взаимодействие человека и общества – самая актуальная тема, которую затрагивают в учебных заведениях среднего, специального и высшего образования. Тема, затрагивающая единственно важное для нас, – жизнь. Общество – это частичка мира, которая всегда развивается, и она имеет свою единицу – человека, воздействующего на него.

Человек и общество тесно связаны друг с другом. Задаваясь вопросом «Человек для общества или человек ради общества» нужно поставить равенство, потому что любая личность нуждается в отклике социума, и любое общество нуждается в человеке, который сможет повести его истинно благоприятной дорогой. В самом деле всё зависит от самого общества: готовы ли оно принимать изменения, мириться с влиянием на их жизнь. Люди могут изменить мир к лучшему: войны, различные споры закончатся, всё человечество оживет, вновь обретёт «чистоту» и свободу.

Данная работа принесла мне немалое удовольствие, ибо я, наконец, собравшись с мыслями, обращаясь к полученным мною знаниям и опыту, смогла ответить на поставленные мною вопросы. Каждый человек должен знать, каким образом происходит общественная жизнь: кто, а главное, как воздействует на него. Таким образом, кем бы ни был человек, каким бы он не был, но его особенности и качества нужны во благо обществу. Если бы и существовала идеальная формула счастливой жизни, то можно смело заявить, что это полная и двухсторонняя взаимосвязь – человек и общество!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.