Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на жизнь человека по тексту К.Г Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Писатели всегда помогают человеку ответить на важные нравственные вопросы, так сделал и Константин Георгиевич Паустовский, известный русский писатель, поставив в своём тексте проблему влияния природы на жизнь человека.

Для Константина Георгиевича природа является, своего рода, целителем человеческой души. Поездки на Прорву очень важны для него: наедине с природой автор начинает смотреть совсем иначе на окружающий его мир. Красивейшие пейзажи, звуки живности и постоянное движение заставляют его задуматься об истинных смыслах многих вещей: «И почему-то в такие ночи созвездие Ориона называешь Стожарами, а слово "полночь", которое в городе звучит, пожалуй, как литературное понятие, приобретает здесь настоящий смысл». Пожалуй, надо отметить, что не только Паустовский заметил эти черты природного влияния. Автор вспоминает слова не менее известного писателя - Аксакова. «Вместе со свежим воздухом вдохнёте вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе»- схожесть их мыслей, слов, общие их идеи говорят лишь об одном:природа способна не просто изменить, а полностью перекроить отношение человека не просто к миру, а , в первую очередь, к самому себе.

Эти примеры дополняют друг друга, помогают лучше понять задумку автора. Константин Георгиевич хочет нам доказать, что самым главным лекарем человеческой души и самым важным путеводителем человечного сердца является природа, и я согласна с данной позицией. Подтверждение своих слов я могу найти и в жизни, и в литературе. Так, например, в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Андрей Болконский, посмотрев на небо над Аустерлицем, полностью изменил своё отношение к жизни.

Этот текст очень важен, так как он напоминает нам о важности, ценности и огромной роли, казалось бы, совершенно обыденных окружающих нас вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.