Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опасность безразличия (Психология)

Великие речи: «Опасность безразличия», Эли Визель.

«Пятьдесят четыре года тому назад молодой еврейский мальчик из маленького городка в Карпатах проснулся недалеко от любимого Веймара Гете, в месте вечного позора под названием Бухенвальд».

Это были вступительные слова Эли Визеля «Опасность безразличия» - пережившего Холокост, автора, философа и интеллектуала. Конечно, было больше харизматичных ораторов, таких как Уинстон Черчилль, Владимир Ленин, Адольф Гитлер или Шарль де Голль, и более известных речей, чем его, таких как «У меня есть мечта» Мартина Лютера Кинга или незабываемые последние слова Кинга Карла I до его казни. Однако, как сказал историк Саймон Сабаг Монтефиоре в своем предисловии к бестселлеру «Речи, которые изменили мир»: «Для меня лучшая речь - это та, которая не знаменует собой какого-либо великого события, а представляет собой просто точки с великолепным языком, моральной строгостью и справедливой яростью , сущность всей достойной цивилизации: обращение тысячелетия Эли Визеля на тему «Опасность безразличия».

В апреле 1999 года президент Соединенных Штатов Билл Клинтон и его жена Хиллари пригласили выдающихся интеллектуалов выступить с речью в Белом доме по случаю рубежа тысячелетий. Мало ли они знали, что речь Эли Визеля должна была стать одной из самых известных в мире.

Действительно, речь заслуживает похвал. Он вошел в «20-й список ста самых важных речей столетия »от престижного журнала American Rhetoric, который считается самой цитируемой речью на медиа-факультетах в университетах Техаса и Висконсина и до сегодняшнего дня используется в качестве учебного текста в преподавании Холокоста в обществе Соединенных Штатов.

школы. Его сила заключается в сочетании феноменальной риторики, шокирующих исторических истин, призыва к политическим и социальным действиям и, конечно же, уникальной волнующей личной истории говорящего. Визель не боится резко критиковать Соединенные Штаты, даже когда выступает в качестве почетного гостя Белого дома. С большой болью и сдержанным гневом он упоминает жалкое американское решение отказать кораблю беженцев в Сент-Луисе,

Эли Визель родился 89 лет назад в православной еврейской семье. У его родителей был небольшой продуктовый магазин в городе Сигет на севере Румынии, у подножия Карпатских гор, недалеко от «любимого Веймара Гете». В год процветания общины евреи оставили свой след в каждом аспекте жизни города: магазины, рынки и ярмарки были закрыты в Шаббат. Молитвы можно было услышать из более чем 30 синагог по всему городу. 14 000 молитв заполнили синагоги, включая мужчин, женщин и детей. В апреле 1944 года все они были отправлены в проклятый лагерь смерти Освенцим, Его мать и младшая сестра были убиты сразу по прибытии на эту «другую планету». Эли и его отец, простой человек, который учил своего сына любви к человечеству и преданности своим собратьям-евреям, были отправлены в принудительный трудовой лагерь в Освенциме III, где они изматывали себя день за днем, бок о бок, под прихотью смотреть глазами самого дьявольского зла, когда-либо продемонстрированного человечеством.

Когда Красная Армия приближалась к Освенциму, Эли и его отец шли по Маршу Смерти, эвакуируя лагеря на запад, в Бухенвальд, Германия. Отец Эли умер в течение нескольких дней. Эли пережил марш и еще три месяца в Бухенвальде, пока союзники не освободили лагерь 11 апреля 1945 года. Затем он прожил полноценную, увлекательную жизнь и карьеру до своей смерти в июле 2016 года в возрасте 87 лет.

Когда война закончилась, Эли Визель стал мстить. Однако не было зверского желания убивать и убийц или оскорблять насильников. Это был другой вид мести - борьба с равнодушием. Свое обвинение в отношении народов, которые молчали или «нейтральны», он выразил в более чем 40 книгах. В 1986 году ему была присуждена Нобелевская премия мира.

Речь Визеля, одна из величайших речей всех времен, является резким обвинением против худшего из человеческих качеств: безразличия. «Противоположностью любви является не ненависть, а равнодушие ... Даже ненависть временами может вызывать ответ. Вы боретесь с этим. Вы осуждаете это. Вы разоружаете это. Безразличие не вызывает никакого ответа. Безразличие не является ответом. Равнодушие - это не начало, это конец. «

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.