Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечты героев русской литературы пример (Школьные сочинения)

Русская литература богата разными произведениями, герои которых о чём-то мечтают. Они создают образ чего-то важного и ценного для них, но в данный момент недостягаемого. Но все персонажи произведений разные по характеру, а значит, что и мечты у них различны. Для кого-то грёзы так и останутся картинкой в голове, а кто-то сможет осуществить свою фантазию в реальность. Но не всем мечтам стоит сбываться. Так когда же и какие наши грёзы могут воплощаться в реальность?

Вспомним повесть Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души". Главный герой, Чичиков, мечтает разбогатеть. Ради реализации своего желания он колесил по всей России, чтобы найти помещиков, которые смогут переписать на него своих умерших крестьян.

Из этого следует вывод, что Чичиков не брезгует никакими методами в достижении своей цели. Он ставит на кон свою честь и даже свободу : ведь за такие махинации можно попасть под суд.

Подход к мечте Чичикова является полной противоположностью отношения к своим грёзам помещика Манилова. Его мечты непостоянны и для их реализации он ничего не делает. Манилов живёт в своих иллюзиях, и для него этого достаточно. Он производит впечатление пустого мечтателя, который может лишь строить грандиозные , но несбыточные планы.

В русской литературе встречается ещё один персонаж , похожий на Манилова. Главный герой романа Ивана Александровича Гончарова "Обломов" Илья Ильич Обломов проживает свои дни в иллюзиях , прячась от реальности на своём любимом диване. Он не выходит из дома , но строит много планов о том , что сделает и что из этого выйдет. Из-за своего образа жизни он теряет свою возлюбленную Ольгу , оставляет сына без состояния , потеряв остатки наследства , и умирает. Так избыточная мечтательность и образ жизни Обломова приводят его к смерти.

Но есть герои , которые реализуют свои мечты. Вспомним роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Главная героиня романа , Соня Мармеладова , мечтает помочь Родиону Раскольникову , чтобы он осознал своё преступление и раскаялся. Ради этого девушка приложила немалые усилия. Вслед за Раскольниковым она отправилась на каторгу. Соня стойко преодолела все трудности на пути к своей мечте. И благодаря упорству и вере девушке удалось её осуществить.

Таким образом , мы видим , что наша жизнь стала бы лучше если бы в реальность воплощались добрые мечты , которые могут помочь людям. Как и обычные граждане , герои русской литературы мечтают о реальном и несбыточном ,о добром и злом. И так хочется , чтобы и у книжных героев , и у людей сбывались все светлые чаяния , ведь тогда наша жизнь станет лучше!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.