Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть добрым? Примеры (Итоговое сочинение (декабрьское))

СОЧИНЕНИЕ 1:

Что значит быть добрым? Доброта - это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к окружающим. Быть добрым - это значит проявлять бескорыстные поступки, стремиться помочь другим. Но кто же склонен совершать эти добрые дела? Помочь мне разобраться в этом помогут произведения замечательных писателей.

Авторы своих рассказов часто обращались к теме добра. Например, в произведении М. Горького "Старуха Изергиль", один из героев показывает истинный пример доброты по отношению к другим. Автор рассказывает о добродушном Данко, который ради желания помочь людям готов был" сжечь своё сердце".

М. Горький описывает силу и непоколебимость духа юноши, что решил для себя спасти людей, которые в нём нуждались. Но измученный и отчаянный народ стал винить героя во всех бедах. Данко же, по повествованию автора, на зло ответил добром - вывел всех из леса, заплатив своей жизнью.

Таким образом, человек в силах проявлять добро к окружающим даже тогда, когда к нему относятся со злом.

Если же человек беден и ненавистен окружающим, то способен ли он быть добрым? Считаю, что да. Так, в произведении А. Платонова "Юшка", герой является очередным примером доброты к людям. Писатель описывает Юшку бедным, грязным и больным человеком, но с "большим сердцем". Несмотря на все невзгоды и неприятности, герой рассказа всегда относился ко всем с добротой, даже к тем, кто презирал и ненавидел его. Бесспорно, по описанию автора, Юшка никогда не делал зла, наоборот, он каждое лето отдавал весь заработок приёмной дочери на проживание и обучение. Сама дочь, как и герой рассказа, добра по отношению к людям. Таким образом, А. Платонов показывает, что можно быть добрым, несмотря на обстоятельства и окружение. Именно таким человеком стоит стремиться быть каждому.

В заключение хотелось бы сказать, что быть добрым - это возможно, но сложно. Добрый человек должен быть сильным духом, ведь окружающие не всегда склонны отвечать добром за добро. Поэтому, быть добрым - это в первую очередь быть беспорочным, отзывчивым и смелым. Если бы было больше таких людей, то возможно наш мир стал бы немного лучше.

СОЧИНЕНИЕ 2:

Смотря на ситуацию в мире и на то, какими чёрствыми стали люди, человечество стало забывать, что такое доброта к окружающим. Доброта - это способность помогать и сочувствовать людям, иногда не имея для себя не какой выгоды просто делать это от чистого сердца. Добрый человек - это тот кто поддержит трудную минуту, не пройдёт мимо чужой беды и постарается помочь нуждающимся. Можно сказать, что на добро способны люди с сильным и не сгибаем характером.

Многие авторы размышляли на эту тему. Одним из них, является Достоевский со своим произведением «Преступление и наказание». Соня Мармеладова, героиня этого произведения проявляет свою доброту по отношению к своей семье (принося им деньги) и к Раскольникову. Несмотря на то, что он совершил тяжкое преступление, Соня не отвернулась от него и предложила понести этот крест вместе. Эти поступки говорят о том, что на поддержку окружающих вас людей, способен только поистине добрый человек.

В рассказе Куприна «Чудесный доктор», автор поднимает проблему проявления доброты. В произведении, на семью Мерцаловых свалилось большое количество проблем, например такие как: болезнь дочери, проблема с доходами, пропажа грудного молока у матери и голод всех членов семьи. Но в их несчастной жизни случайным образом появляется лучик добра и спасения, им стал добрый доктор Пирогов. Доктор приехал к ним, осмотрел всех больных, оставила рецепт и немного денег. Именно этот человек совершил добрые дела, он помог семье Мерцаловых, за просто так. Добрый доктор в этот пасмурный вечер, подарил это семья надежду и веру в лучшее. Тем самым сделав этот вечер волшебным и незабываемым.

Я считаю, что доброта как душевное качество переплетается с самопожертвованием. Добром - это то, что совершается от самого сердца и не порождает корыстные умысла. Добрый человек не тот кто делает добро, а тот кто не делает зло.

СОЧИНЕНИЕ 3:

Что значить быть добрым? На мой взгляд, добрый человек – это тот, кто помогает людям, не требуя ничего взамен. Он приходит на помощь в трудную минуту, заботится о других, и самое главное, что отличает его от обычного человека, на зло он отвечает добром. Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Например, в произведении М. Горького «Старуха Изергиль» примером проявления доброты является Данко. Автор показывает читателю сцену, в которой герой рассказа решается вывести людей, когда-то изгнанных со своих земель сильными племенами, из леса. Он вырывает из своей груди сердце, поднимая его над головой и освещая путь людям. Но, к сожалению, Данко умирает, а к его подвигу спасённый народ относится равнодушно.

Можно обратиться и к другому примеру, доказывающему мою точку зрения. Так, в произведении

А. П. Платонова «Юшка» Ефима Дмитриевича люди считали ненужным человеком на этом свете. К Юшке люди относились со злостью, избивая его и кидая в него камни, но он не отвечал им взаимно. Автор показывает читателю бедность этого человека: «чаю не пил и сахару не покупал, он пил воду, а одежду носил долгие годы одну и ту же без смены». Несмотря на все преграды и унижения Ефим Дмитриевич помогал своей приёмной дочери: он отвозил все свои заработанные деньги на обучение девочки каждое лето. К сожалению, люди узнают об этом только после его смерти. Очевидно, что не каждый бы решился на такой шаг, но главный герой является примером для всего человечества.

И в заключение мне хотелось бы сказать, что доброта – это одно из лучших качеств человека. Быть добрым – значит быть готовым в любой момент прийти на помощь нуждающимся. Хотелось бы, чтобы каждый человек нёс в себе только добро, но за этим стоит нелёгкая работа всего человечества!

СОЧИНЕНИЕ 4:

Что значит быть добрым? Для ответа на этот вопрос, нужно хорошо понимать что такое добро. Добро- это способность человека совершать бескорыстные поступки, думать о других людях больше, чем о себе, помогать им, приходить на помощь в трудную минуту, быть милосердным. Значит, быть добрым это не так уж и просто, но в литературных произведениях встречаются такие персонажи.

Быть добрым- значит проявлять милосердие к другим людям. Это нам доказывает главный герой из произведения А. П. Платонова "Юшка". Автор нам рассказывает про добряка Юшку, который ко всем людям относился лишь с добром. Все люди считали его странным. Дети, видя его, начинали кидать в него камни, ветки. Юшка радовался этому, потому что был уверен, что так они проявляют любовь к нему. Взрослые были не лучше детей, они так же толкали бедного Юшку, обзывали, даже иногда и били. Он терпел это все не потому что боялся перечить, а потому что был простодушен и добр. Юшка трудился на тяжелой работе, чтобы помочь девочке сироте, которая жила в другом городе. Благодаря его доброте, девочка смогла обрести смысл в жизни и стала врачом. Так Юшка, страдая от злости окружающих, остался выше всего этого, прожил свою жизнь достойнее многих, считавших себя совершенством.

Вспоминая про доброту, хочется привести произведение А. И. Солженицына «Матрёнин двор». Автор нам рассказывает про простодушную и добрую Матрёну. Женщина с радостью помогает окружающим, никогда не берёт денег за помощь, всегда стремится принести пользу. Несмотря на её доброту, судьба у неё достаточно тяжёлая. Лишившись родных детей, Матрёна воспитывает приемную девочку Киру. Когда девочка выросла, она не любила маму. Но Матрену это не обижало, наоборот, всю свою доброту она отдавала приемной девочке. Можно сделать вывод, что быть добрым - значит бескорыстно помогать другим людям.

Таким образом, быть добрым - значит делать всё во благо других людей. К сожалению, в современном мире мало добрых людей. Так давайте приложим усилие и будем проявлять доброту к окружающим людям!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.