Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить гордость от гордыни? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как отличить гордость от гордыни? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать свое определение этим понятиям. Гордость - это когда человек думает не только о себе, но и об окружающих, он готов защищать честь своей семьи, несмотря на трудности и преграды. Гордыня - это прежде всего “Я”, этот человек думает в большинстве случаев только о себе. За примерами давайте обратимся к произведениям художественной литературы.

Размышляя о гордости, я не могу не обратиться к произведению “Война и мир” Льва Николаевича Толстого. Болконский - гордый человек. Андрей пошел в своего отца, ведь он всегда говорил, что самое главное это честь семьи. После измены своей невесты, он ее не прощает. Хотя Андрей любит Ростову, но не находит в себе сил, чтобы простить ее. Болконский не стремиться замарать честь своей семьи и испортить мнение, окружающих о себе.

Поэтому он решает расстаться с Наташей и оставить свою честь при себе. Этот поступок показывает нам, что Андрей является гордым человеком, так как никогда не даст в обиду себя и свою семью.

Проблема гордыни волновала многих писателей. Обращается к ней и Достоевский в произведении “Преступление и наказание”. Раскольников дал себе волю вершить правосудие. Он решил проверить свою теорию на деле, что он принадлежит к числу великих людей, как Наполеон, и не является “тварью дрожащей”. Стремясь ее доказать. Он убивает старуху-процентщицу и ее сестру. Гордыня его ослепила, и повела по скользкой дорожке.

Все приведенные мной аргументы, основаны на читательском опыте, убеждают нас в том, что различие между гордостью и гордыней велико. Гордость проявляется в положительных поступках, как защита семьи, сочувствие. Гордыня же наоборот выражается в негативных действиях, как в презрении других, ненависти, зависти. Гордый человек умеет радоваться достижениями других людей, нежели человек обладающий гордыней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.