Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданин и коррупция (Школьные сочинения)

Во все времена остро стояла проблема коррупции в обществе. Для начала необходимо разобраться, что же из себя представляет эта проблема. Коррупция — это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды. Она проявляется во всех сферах общества: социальной, экономической, политической и даже духовной.

Эта проблема является актуальной и по сей день. В современном мире практически не осталось такой сферы деятельности человека, которая может похвастаться отсутствием коррупции. Политика, здравоохранение, образование, бизнес, спорт, церковь, искусство - всё это лишь малый список мест с процветающей коррупцией.

Коррупция есть везде и этого нельзя отрицать. Она может быть незначительной, вроде, дачи взятки врачу или преподавателю в вузе, так и особо крупной, как например, в судебной системе или правоохранительных органах. Но не зависимо от размера коррупция в большинстве случаев несёт вред как отдельным гражданам, так и всему обществу в целом. Например, дача взятки пожарному инспектору, члену правоохранительных органов или инспектору строительного надзора может привести к гибели людей и причинению вреда их здоровью. Коррупция тормозит технический и духовный прогресс, она разрушает основы государственной власти, а значит, ведёт к разрушению самого государства.

По моему мнению, особенно актуальна эта проблема в нашей стране, где коррупция, можно сказать, находится в самом "расцвете". Возможно, для нашей страны проблема коррупции будет актуальной всегда, ведь, ещё в 18-19 веках об этом писали многие великие русские писатели: И. А. Крылов, А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. П. Чехов, М. Е. Салтыков-Щедрин и многие другие. Некоторые люди утверждают, что эта проблема является нашей национальной особенностью и заложена в нас от природы, ещё издревле, поэтому невозможно избавиться от неё навсегда. Возможно, что это и так, но это не значит, что нужно мириться с этим. Коррупция - это паразит нашего общества, с которым необходимо бороться всеми возможными силами.

Но как же бороться с этой проблемой? Весь мир ведёт активную борьбу с коррупцией, и везде для этого используют разные методы. Создаются специальные комиссии по борьбе с коррупцией, принимаются и ужесточаются законы, ведутся профилактические работы, используются внешние механизмы, вроде, судебной системы и средств массовой информации, также в некоторых странах в качестве высшей меры борьбы с коррупцией используют смертную казнь. Порой бывает так, что выделенные для борьбы с коррупцией средства уходят в карманы тех же коррумпированных чиновников, но это уже другая тема...

В заключение можно сказать, что коррупция это такая проблема, с которой необходимо бороться всем гражданам страны, тогда уровень развития и статус их государства перейдет на более высокую ступень, а значит, улучшиться материальное и социальное положение самих граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском