Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=63905met=1m=0

Особенности любовной темы в лирике Пушкина на примере стихотворений «Я вас любил», «К...», «Я помню чудное мгновенье» (ЕГЭ по литературе)

Тема любви в творчестве А. С. Пушкина всегда занимала ключевое место. По своей натуре Пушкин свободолюбив, своенравен, не боится открыто высказывать свое мнение о власти, за что несколько раз был отправлен в ссылки, но душевная чистота и умение любить, помогли ему преодолеть все трудности, которые приготовила судьба. Любовь для поэта – это глубокий, искренний душевный порыв, который полностью поглощает его, всю многогранность этого чувства писатель смог отразить в своей лирике.

Так, в стихотворении «К ***» написанном в период ссылки в Михайловское Пушкин вспоминает встречу со своей возлюбленной А.Керн. С помощью эпитетов «гений чистой красоты», «мимолетное виденье» автор подчеркивает возвышенность образа девушки. Затем, упоминает, что во время разлуки с возлюбленной:

Жизнь становится скучна, бесцельна и лишь при новой встрече обретает значение вновь:

…И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

В 1829 году поэт пишет «Я вас любил…».Кому были адресованы эти строки доподлинно не известно, но понятно, что А.

С. Пушкин искренне любит женщину, которой адресовал послание. Особенность стихотворения заключается в непосредственном названии всех чувств героя. Для создания эмоционального напряжения автор использует синтаксический параллелизм «безмолвно», «безнадежно», «то робостью, то ревностью», «так искренно», «так нежно» подчеркивая волнение лирического героя.

В 1829 году Пушкин также пишет элегическую зарисовку «На холмах Грузии». Лирический герой испытывает светлую печаль, автор обращает внимание на это посредством лексического повтора «…печаль моя светла;/Печаль моя полна тобою,/». Он понимает, что не может быть с возлюбленной, но любовь все равно греет ему душу.

Таким образом, особенность любовной темы в творчестве А. С. Пушкина заключается в том, что для поэта любовь это высокое чувство, которое возвышает человека, дарит ему силы и желание жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.