Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А. С. Пушкин высказывал о своем творчестве такое мнение: «…в мой жестокий век восславил я свободу»? (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин поэт, который в своих произведениях поднимает множество философских тем: поэт и поэзия, любовь и дружба, но центральным всегда остается мотив свободы. Несмотря на трудности, выпавшие на долю Пушкина, неприятие его мыслей властью, две ссылки и трудные взаимоотношения с семей. Поэт всегда честно излагал свои мысли в стихотворениях, а умение быть откровенным это одна из черт свободолюбивого человека.

О честности и изящности пушкинской поэзии писал В.

Г. Белинский «…принадлежит ее способность развивать в людях чувство изящного и чувство гуманности, разумеется под этим словом бесконечное уважение к достоинству человека как человека».

Самыми близкими людьми для Пушкина были лицейские друзья, трое из них позднее участвовали в восстании декабристов в 1825 году, поэт разделял некоторые идеи декабристов, входил в литературный кружок «Зеленая лампа», где обсуждались и политические вопросы, но сам декабристом никогда не был. Верный дружбе Александр Сергеевич отправляет в сибирскую ссылку послание «Во глубине сибирских руд», которое передает жена Муравьева одного из декабристов. Поэт пишет: «/Темницы рухнут – и свобода/ Вас примет радостно у входа/», через развернутую метафору + автор доносит своим друзьям мысль о том, что нужно верить в лучшее, терпеть «/Храните гордое терпенье,/ Не пропадет ваш скорбный труд/» и настанет лучшее время.

В послании « К Чаадаеву» Пушкин не побоялся открыто провести политическую агитацию, сумев соединить ее с интимными переживаниями лирического героя. «/Россия вспрянет ото сна,/ И на обломках самовластья/» в строках призыв к свержению самодержавия в России.

В южной ссылке было написано стихотворение «Узник» - это вольнолюбивое элегическое стихотворение «/Мы вольные птицы: пора, брат, пора!/». Оно взывает человека, к тому что нельзя быть в плену. Человеку нужна свобода.

Таким образом, А. С. Пушкин на протяжении всего своего творческого пути прославляет независимость человека. Свободу слова, физическую свободу человека и его поэзия - это не только наследие искусства, но и источник многих исторических фактов, отраженных в ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.