Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое смысл жизни? (Школьные сочинения)

Смысл жизни - это цели, которые человек ставит перед собой на определенном этапе жизни. Цели бывают материальные и духовные. К духовным целям относится накопления и сохранения семейных ценностей, к материальным относится приобретение капитала. Люди постоянно находятся в поиске смысла жизни. Если человек приходит к цели, он может остановиться на достигнутом или поставить перед собой новую цель.

Рассмотрим пример из романа-эпопеи «Война и Мир». Князь Андрей Болконский - потомственный дворянин, получивший прекрасное образование. У него отсутствует способность философствовать, он не любит посещать баллы, на которых присутствует лишь «пустые», двуличные люди. Болконский бросает светскую жизнь, беременную жену ради достижения цели- построить военную карьеру.

Однако, во время военных действий он осознает, что эта цель ничтожна. Затем князь Андрей уходит в отставку, пишет проекты законов и хочет найти себе нового кумира, чтобы подражать ему. В это время он влюбляется в Наташу Ростову и любит её до конца жизни. После того, как Наташа отказала Андрею в женитьбе, он обретает новый смысл жизни - отомстить Анатолю Курагину за то, что он расстроил их помолвку с Ростовой. Для достижения этой цели князь Андрей восстанавливает военную карьеру и преследует Курагина по всему миру. Болконский осознает, что это эта цель бессмысленна только после тяжелейшего ранения, в результате которого он умирает. В последние месяцы жизни Андрей Болконский прощает Наташу Ростову с Анатолем Курагиным.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: смыслу жизни свойственно меняться, поэтому человек может приобрести его в любом возрасте. Это зависит от ценностей человека и его мировоззрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.