Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления жизненных препятствий по тексту Чехова «Вы очень хороший человек, Николай Степаныч, — говорит она. — Вы редкий экземпляр...» (ЕГЭ по русскому)

В предоставленном для анализа тексте знаменитый русский писатель Антон Павлович Чехов ставит проблему преодоления жизненных препятствий. В диалоге девушки Кати и Николая Степановича он показывает то положение, в котором оказалась Катя: по каким-то причинам она бросила обучение актёрскому мастерству и теперь не знает, что ей делать. При этом продолжить начатое, или взяться за новое дело она не хочет, хотя и понимает, что так жить не правильно. Попробуем более подробно разобраться в этой ситуации.

Со слов Николая Степановича, во время своего обучения девушка встретилась с некими препятствиями - "злом", которые оказались ей не под силу.

Но вместо того, что бы бороться, она бросила всё и заняла позицию жертвы обстоятельств, впав в апатию к жизни: "Ты не боролась со злом, а утомилась, и ты жертва не борьбы,а своего бессилия." Но Катю тема актёрства, и особенно эти слова задевают очень болезненно. Сначала она не соглашается, обвиняя Николая в совершенном незнании сферы искусства, но после очередного вопроса она вспыхивает и выдаёт Николаю Степановичу признание: "Таланта нет и .. и много самолюбия!". Фактически она признаёт своё бессилие: боязнь развивать свой талант и преодолевать самолюбие. Печально, но слова Николая Степановича о её состоянии оказались верны.

Позиция автора по поставленной проблеме выражена в предложениях 20, 28 (Тебе необходимо заняться чем-нибудь. Ну, конечно, тогда ты была молода, неопытна, теперь же всё может пойти иначе.) Он считает, что человек, уперевшись в препятствие не должен сомневаться. Для личностного роста ему всегда необходимо двигаться: Преодолевать препятствия, либо же искать новые пути. Он соглашается с утверждением о том, что люди, остывшие в поисках себя - "отрицательное явление". В современном обществе также присутствует данная проблема, поэтому я согласен с позицией автора: люди не должны сдаваться перед преградами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/63834.html