Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обида. Вина» Ю. М. Орлов (Психология)

Кто из нас не испытывал чувства обиды на кого-либо? Кто-то опоздал — обида, невольно напрашиваются мысли: «А уважает ли меня человек? Способен ли он учитывать мои просьбы и прислушиваться к моим желаниям?». Кто-то сказал не то, что вам хотелось — опять же обида. И эгоистичные мысли: «Неужели меня не могут понять, неужели так трудно произнести то, что я так искренне желаю услышать». Чувствуете, порочное место этих высказываний? Желания... Один человек сказал однажды: «Я просто не хочу соответствовать ничьим ожиданиям.» Это мудрые слова.

Это способность отойти от навязанных ролей и поступить действительно так, как хочется — не оборачиваясь на мнение и желание другого человека. И при этом не испытывать чувства вины. Ведь вы поступили по совести... даже если не исполнили волю другого человека. Эта книга о том, как не поддаваться чужим манипуляциям. Как отстаивать собственные интересы и при этом не прозябать в бесконечной обиде на таких непредсказуемых людей.

Это книга об изменении собственного мышления. На качественно новый уровень. Вы ведь не хотите страдать от психосоматических заболеваний? И не хотите замыкаться в себе, проклиная несправедливый мир. Тогда нужно разобраться в структуре разлагающих мыслей. По сути любая обида: это разочарование реальностью. Когда наши ожидания оказались лучше действительности. Однако... станет гораздо проще жить, если просто не строить несбыточных ожиданий или понизить неудовлетворённость от другого стечения обстоятельств.

В книге представлены способы борьбы с негативными эмоциями, условия появления обиды, непосредственно устройство столь неприятного чувства.

Мораль книги проста: не нужно играть в бога и пытаться контролировать поведение людей — это не приведёт ни к чему хорошему. А вы прослывёте бездушным и корыстным манипулятором. И главное — нужно уметь говорить с людьми, озвучивать свои ожидания и чувства, и пытаться с пониманием относиться к чужим решениям, повлёкшим за собой те или иные последствия. «А судьи кто?» - вот в чём вопрос.

Обиды не приносят в наш мир свет, они загоняют в подполье мрака. Будьте естественными, не скрывайте переживания... но просто старайтесь относиться к жизни и некоторым слабостям людей с пониманием и благородством.

Это основные мысли, на которые натолкнула меня книга. Советую к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.