Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жить и быть счастливым - это значит страдать, ошибаться, любить, бороться» (Пьер) по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Быть счастливым - это значит чувствовать удовлетворение жизнью и душевный покой. Счастье человека может заключаться в достижении как материальных, так и духовных благ. К материальным благам относятся накопление финансового состояния, к духовным относится создание семьи. Люди всегда стремятся к тому чтобы быть счастливыми.

Рассмотрим пример из романа-эпопеи Война и мир. Пьер Безухов - незаконнорожденный сын самого богатого графа России. Он добрый, простодушный, искренний, молодой человек. В начале своего жизненного пути Пьер не пользуется успехом у светского общества. Положение Пьера Безухова меняется после получения наследства и женитьбы на Элен- самой красивой женщине светского общества. Некоторое время Пьер чувствует себя счастливым, но позже понимает, что это ложное ощущение.

Далее он направляет свои силы и денежные средства в масонство, делает преобразования в киевских поместьях. Он думал, что в масонстве он будет помогать людям и тогда сможет почувствовать себя счастливым. Однако начинающий масон не добился ожидаемых результатов. Затем Пьер едет наблюдать за сражением близ Москвы, но позже возвращается в столицу. В Москве Пьера берут в плен, при этом он скрывает свой статус графа. В плену Безухов знакомится с Платоном Каратаевым, от которого узнаёт житейские мудрости. Освободившись из плена, Пьер женится на Наташе Ростовой. В конце романа Граф Безухов обретает высшую степень удовлетворения - счастье.

Из вышенаписанного можно сделать вывод: человек ищет счастье на протяжении долгих лет. На этом пути человек преодолевает трудности и ошибки, страдания. Например, Пьер, пройдя через трудности жизни осознаёт мысль: «человек создан Для счастья, а счастье в нём самом».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.