Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли театр существовать без зрителя? (Сочинение на свободную тему)

Театр... Одно слово, но как много оно в себе таит! Пожалуй, для многих людей театр стал не просто отдельной частью культуры, возможностью прикоснуться к прекрасному, а  особым искусством, способным приоткрыть завесу над миром, где удивительно тонко переплетаются самые разные человеческие чувства - любовь и ненависть, смех и слёзы, радость и печаль.

Возникнув в античные времена, это направление и по сей день остаётся одним из наиболее востребованных в творчестве. Интересно, каким оно было раньше?

Если обратиться к истории, то ещё в Древней Греции профессия актёра считалась очень престижной, а к созданию новых спектаклей подходили с большим трепетом и вниманием. Нередко к организации постановки привлекались состоятельные горожане, оплачивавшие расходы на костюмы и хор, что значительно повышало его статус в глазах общества.

С тех пор минуло немало лет. Трудно поверить, как переменился мир вокруг! Развитие технологий обеспечило появление кинематографа и телевидения, но что же произошло с театром, а точнее - с нашим отношением к нему?

На смену представлениям под открытым небом и собственноручно изготовленным глиняным маскам пришли грандиозные здания с яркими афишами и декорациями изнутри, а жанровое разнообразие позволило выбирать постановку на любой вкус, начинания от комедии и драмы и заканчивая нестандартными стилями вроде авангарда.

И всё-таки одно, на мой взгляд, явно осталось неизменным - искренняя любовь зрителей, ведь театр, как мне кажется, - это настоящий живой организм! Разве он может существовать в отрыве от одной из важнейших своих частей - зрителя? Конечно же, нет.

Зажжется свет софитов, и зал окутает полумрак... Что произойдёт дальше? Мне кажется невозможным ответить на этот вопрос однозначно! Уникальность театра в том и заключается, что публика, равно как и актёры, видит его по-своему: симпатии зрителя ещё нужно заслужить, и потому карьера артиста действительно трудна. Получается, что для одних театр - это культурное мероприятие, а для других - постоянная напряжённая работа, требующая полной отдачи и терпения, поскольку одного таланта недостаточно. Почему вообще данная профессия столь привлекательна? Стоит ли ради славы расплачиваться собственным здоровьем, силами, нервами, стойко выдерживать изматывающий график, постоянные репетиции? Всё равно ведь зритель, самый строгий и беспощадный судья, зачастую забывает, что любой актёр, в первую очередь, вне сцены - такой же человек со своими заботами и проблемами, а не запрограммированный робот. Зритель точно не простит невыученного текста или неправдоподобного исполнения роли. Угодить ему - задача не из лёгких!

Фаина Раневская, к примеру, не признавала слова "играть", для неё существовало лишь понятие "жить" своей ролью. Потому актёр, выходя на сцену, вынужден полностью погрузиться в образ, оставляя позади личные переживания повседневной жизни, что само по себе является настоящим искусством!

Эта карьера всегда казалась мне крайне сложной, ответственной, но оттого не менее интересной. От мимики, голоса и жестикуляции выступающего артиста напрямую зависит, будет ли зритель, затаив дыхание, следить за развитием сюжета или зевать, ожидая скорого окончания представления. Настоящий актёр должен уметь перевоплощаться как и в отрицательного, так в и положительного персонажа. Любой артист нуждается в зрительском отклике, и я думаю, если ему удаётся заставить целый зал плакать навзрыд или, напротив, улыбаться - это лишь подтверждает достигнутый им успех, поскольку актерская профессия создана для того, чтобы пробуждать в людях эмоции и наводить на определённые мысли.

Грамотно подобранные костюмы, грим, качественные декорации, освещение и музыка служат дополнением к прекрасной актёрской игре. Безусловно, они тоже имеют значение, особенно в спектаклях на историческую тематику, когда необходимо отразить обстановку тех лет, передать дух далёких времён, что даёт нам, зрителям, возможность расширить свой кругозор.

К сожалению, театральное искусство сейчас постепенно вытесняется более популярным - кино. Был в нашей истории и такой период, когда многие театры в стране начали терять своего зрителя. Люди стали всё чаще и чаще задаваться вопросом: зачем тратить деньги на билет в театр, если можно посмотреть более красочный, впечатляющий фильм на экране? Театр для них - это скучно и несовременно! То ли дело кино!

Но я не могу согласиться с этим. Кино в основном ориентировано на массового зрителя, и порой зрелищная картинка компенсирует недостатки актёрского исполнения. В фильмах снимают множество дублей, тогда как артисты, вышедшие на сцену, дают шанс насладиться спектаклем здесь и сейчас, в режиме реального времени - именно это, на мой взгляд, и является самым ценным! Мне кажется, благодаря театру стирается грань между зрителями и артистами. Почему стоит посещать театр? Да потому, что, купив билет на спектакль, ты не просто наблюдаешь за происходящим на сцене, а сам невольно становится его важным участником, сопереживаешь героям, ассоциируешь себя с некоторыми из них. Посмотрев постановку, хочется непременно поделиться своими эмоциями с остальными. Я довольно часто посещаю театр и потому думаю, что он оказывает сильное влияние на человека: любой эпизод, любая фраза, произнесённая актёром, способна настолько впечатлить человека, что он, возможно, пересмотрит своё отношение к жизни, к окружающим и самому себе.

Конечно, мы все по-разному воспринимаем данный вид искусства, потому что каждый находит в нём что-то личное. Кого-то приобщают к нему с самого детства, кто-то открывает его для себя только в зрелом возрасте. Во всяком случае, я уверена, что театр продолжит своё существование до тех пор, пока его будут посещать зрители, пока артистам будет ради кого жить, любить, страдать на сцене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.