Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мечты воюющего солдата о возвращении домой по тексту Трифонова «Он идёт все быстрее, почти бежит...»‎ (ЕГЭ по русскому)

Читая текст Юрия Валентиновича Трифонова, невольно задумываешься: что хочет сказать автор? К чему он обращает наше внимание? На мой взгляд, писатель ставит проблему мечты воюющего солдата о возвращении домой. предлагаю порассуждать об этом.

Размышляя о поставленной проблеме Ю. В. Трифонов рассказывает читателям о возвращении после войны в Москву танкиста Вадима. Вернувшись в родной город молодой человек восхищенно смотрит на всё, что бережно хранила его память. "Он идёт всё быстрее, почти бежит," - пишет Трифонов о восторге Вадима. Танкист, побывавший в странах Европы и видевший архитектуру Праги и Вены, теперь не сомневается, что самый красивый мост - Большой Каменный. Вадим будто впервые замечает "сказочную красоту Кремля, чудесней которого нет ничего на свете". Этим примером Ю. В. Трифонов показывает восхищение возвратившегося солдата родным городом.

Как он мечтал об этом дне! Он идёт между людьми ... влюблённо заглядывает им в глаза..." - пишет Юрий Валентинович. Встретив школьного товарища, Вадим с удовольствием идёт к тому в гости, договаривается о походе в Третьяковскую галерею, рассказывает о войне. Возвратившийся танкист идёт по вечерней Москве, глядя на гуляющих людей: "Ведь это Москвичи - его земляки, к которым он вернулся сегодня после пятилетней разлуки," - пишет Юрий Валентинович. Такими иллюстрациями Трифонов передаёт радость Вадима от возвращения, от слияния с людьми на малой родине. Обобщая вышеперечисленные примеры, можно сделать вывод о том, что на чужбине солдаты хранят тёплые воспоминания о местах довоенной жизни и мечтают вернуться домой, оказаться рядом с земляками.

Внимательно прочитав текст, мы можем сформулировать позицию автора по поставленной проблеме:

Ю. В. Трифонов считает, что для солдата нет дороже места, чем его малая родина, и по возвращении с войны каждый восхищённо посмотрит на привычные когда-то здания и улицы, которые долго видел лишь в мечтах. Великое счастье испытает человек,вернувшийся с боевой службы к старым и ещё неизвестным друзьям, к семье,к мирной и трудовой жизни.

Я согласен с мнением Ю. В. Трифонова, потому что тоже считаю память о малой родине очень важной ля солдата, особенно для воюющего. Мечты о повседневной, мирной жизни и мысли о встрече с друзьями и близкими, безусловно, помогают бойцам вдалеке от дома подержать дух и сохранить силы в борьбе против врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.