Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение автора романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» к главному герою? (ЕГЭ по литературе)

Круг героев «Евгения Онегина» не ограничивается вымышленными персонажами, сам автор становится героем, поэтому об отношении А.С. Пушкина к своим персонажам можно судить непосредственно по тексту романа.

Евгений Онегин, главный герой романа, - это аристократ из обедневшей дворянской семьи. Автор называет его своим «добрым приятелем», «моим Евгением», что говорит о теплом, дружеском отношении А. С. Пушкина к своему персонажу. Писатель отмечает «резкий, охлажденный ум» Онегина, который помог ему понять бессодержательность светской жизни. Кроме того, Евгений

еще при первой встрече «разглядел» в Татьяне прекрасную, по мнению А. С. Пушкина, непохожесть на других. Все это подчеркивает хорошее отношение автора к своему герою.

Автор подчёркивает поверхностное образование героя: «Он знал довольно по латыни // Чтоб эпиграфы разбирать».

С насмешкой А. С. Пушкин называет героя «философом в осьмнадцать лет». Кроме того, писатель порицает подражание Онегина западу: «как dandy лондонский одет», недуг «подобный аглицкому сплину, короче: русская хандра», ведь оно было свойственно высшему свету, который Евгений презирал, но все же слушал, «боясь ревнивых осуждений».

На протяжении всего романа А. С. Пушкин показывает нам Онегина, как меняющуюся личность. Несмотря на то, что «чувства рано в нем остыли», Евгений не остановился в развитии. Смерть Ленского на дуэли всколыхнула чувства героя, и он отправился путешествовать. Вернулся Онегин уже другим человеком – не юношей с душой старика, а человеком, жаждущим любви. Поэтому он смог полюбить Татьяну, увидев ее в Москве.

Таким образом, отношение А. С. Пушкина к своему герою неоднозначное: оно и по-дружески теплое, и снисходительное, и даже порицательное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.