Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оправдана на ли жестокость в «сером мире»? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" - одно из удивительных произведений русской литературы. В своём романе автор затрагивает многие проблемы общества и раскрывает их на примере главных героев. Кроме того, важно и место действия романа, а именно Санкт-Петербург.

Неслучайно Ф. М. Достоевский уделяет особое внимание точному описанию города. Его гнетущая атмосфера, духота, мрачность оставляют определенный отпечаток на его жителях. Но является ли такое положение горожан оправданием для их жестокости? По моему мнению, для совершения зла нет и не может быть оправдания.

Человек не в праве управлять чужими судьбами. Более того, человек не может распоряжаться и жизнью других людей.

Я считаю, что всегда можно найти выход даже из самой сложной и запутанной ситуации. Безусловно, для этого необходимо приложить усилия, проявить упорство, желание, показать свою силу духа. История знает немало примеров сильных людей, которые невзирая на все трудности жизни, продолжали двигаться вперёд и достигать своих целей. Таким человеком является Михаил Васильевич Ломоносов - первый крупный русский учёный-естествоиспытатель. Родившись в деревне, рано потеряв мать и испытав другие трудности, он всё же отправился в Москву, чтобы получить образование. Его тяга к знанием, трудолюбие и упорство помогли ему добиться успеха.

Таким образом, можно сделать вывод, что жестокость и зло никаким образом не могут быть оправданы. Также, они не являются лучшим выходом из нищеты и бедности. Бедственное положение в свою очередь, не является оправданием для совершения преступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском