Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Просыпаясь утром, спроси себя (Сочинение на свободную тему)

Просыпаясь утром, спроси себя: «Что

я должен сделать?». Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?»

Пифагор

Древнегреческий философ, математик и мистик – Пифагор, затрагивает проблему самопознания. Автор считает, что человек должен ставить перед собой цель, задачи и проводить внутренний анализ совершенных поступков. Я полностью согласен с данной идеей, она является для меня ключевой к пониманию темы: самопознание. Если говорить о нынешнем информационном обществе, то данная проблема является не актуальной, а напротив - вечным вопросом, который связан с тем, что самопознание порой, является предпосылкой к самосовершенствованию, которое для многих является смыслом жизни.

В проблеме, поднятой автором, прослеживаются, несколько аспектов.

Рассмотрим один из них, а именно: понятие самопознания и его средства. Самопознание – это изучение личностью собственных психических и физических особенностей. Философами выделяются несколько средств самопознания, а именно: самонаблюдение (люди могут вести некие дневники, куда записывают все то, что с ними происходит за день), самоанализ (анализ собственных действий и поведения) и самоисповедь (внутренний отчет собственным действиям). Воспользуемся историческими данными. Последний император России Николай II, вплоть до своего расстрела, вел дневник, куда записывал все происходившее с ним, свое самочувствие, встречи, разговоры, впечатления и т. д. В дальнейшем данный дневник помог историкам узнать, что делал и о чем думал Николай II в последние дни и часы своей жизни. Опираясь на данный пример, можно сделать вывод: что человек при помощи самопознания, может менять себя, как внутренне, так и внешне, то в лучшую, то в худшую сторону в связи с тем, что это возможность поговорить с внутренним собой, чтобы сделать некие выводы и двигаться в перед, прогрессировать.

В качестве второго аспекта, я хочу рассмотреть особенности в этапах самопознания: самоузнавание, самооценка и формирование я-концепции. Разберемся, что же представляют собой эти этапы. Самоузнавание - это отделение человека от внешнего мира, данный этап начинается у младенцев на 3-8 месяцах жизни, в этом этапе главную роль играет чувственное познание. Самооценка - это эмоциональное отношение человека к собственному образу, которое порой может быть завышено или напротив занижено. Что касается формирования я-концепции, то это осознанное представление человека о самом себе, что и является неким итогом самопознания. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Одна из героинь - Элен Курагина превозносила себя над другими. Она очень самодовольная, эгоистичная, плохо воспитанная женщина, что проявляется в её надменном отношении к Пьеру, за которого она вышла замуж из-за денег, не по любви. Знала ли она слова Пифагора? Скорее всего нет, так как ее главная цель была, удачно выйти замуж и жить в роскоши. Это - яркий пример, подтверждающий цитату Пифагора, так как в процессе самопознания формируется человек как личность. Как она сформируется, такие задачи и цели будет ставить перед собой человек.

Подводя общий итог рассуждения, я хотел бы сказать, что человеку необходимо производить анализ своих действий и направлять свою деятельность не только на настоящее время, но и делать некий задел в будущее. Человек, задавая себе вопрос Пифагора, формируется как личность, но направленность этой личности и глубина ее интересов, могут быть различными. Исходя из этого, разные люди ставят перед собой разные задачи, кто-то мелкий, сиюминутный, кто-то возвышенный и всеобъемлющий. Задача каждого человека стремиться к саморазвитию, достижению новых вершин, поэтому можно выделить новую проблему: представление человека о смысле жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.