Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро и зло в повести «Военная тайна» (Гайдар А. П.)

Жизнь А. Гайдара была посвящена армии, и последствия тяжёлого ранения, помешали ему закончить образование, и поступить в военную академию о которой он мечтал.

Уволенный в запас по состоянию здоровья, он не признал себя демобилизованным, и сменил боевое оружие на "отточенное перо". Аркадий начинает новую страницу в своей жизни и уходит в журналистику.

В первые годы своей работы он пишет очерки о людях, их трудовых подвигах, жизни. Но, большая часть его произведений обращена к юному читателю, которого он чувствовал как никто другой.

В середине 30-х. годов прошлого века, Гайдар пишет повесть "Военная тайна", посвященную родной стране, товарищах, и их боевых подвигах.

В своём дневнике он пишет: "Эта повесть моя за Гордую Советскую Страну.

За славных товарищей, которые в тюрьмах. За крепкую дружбу. За любовь к нашим детям. И просто за любовь".

В "Военной тайне" события разворачиваются в пионерском лагере "Артек". От руки врага, безвинно погибает октябрёнок Алька. Добро и зло стоят на страницах произведения по разные стороны баррикад.

Недоверие, недостаточное внимание к окружающим, душевная глухота, всё это "троянский конь", в котором зло проникает в семью простых людей, оборачиваясь незаслуженной обидой, то нечаянно нанесённым предательством. Оно вызывает ответный гнев и взаимное отчуждение хороших людей.

Зло - сильнейшая сила, которая представлена в виде непобедимости молодого государства рождённого революцией. А главной "военной тайной" социализма, является человеческое единство, душевная монолитность общества, рождённого Революцией.

А. Гайдар со страниц своей повести отстаивает патриотизм людей, мир без войн и без фашизма. Главная мысль произведения в том, что автор призывает защищать Родину независимо от того, военное это время или мирное. А также заставляет читателей задуматься о смысле своего существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.