Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема «маленького человека» в поэме «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

Тема "маленького человека" всегда волновала поэтов и писателей. Яркими примеры являются произведения

Н. В. Гоголя "Шинель", Ф. М. Достоевского "Бедные люди", А. П. Чехов "Смерть чиновника" и многие другие. Но наиболее чётко эту тему сумел раскрыть Александр Сергеевич Пушкин в своей знаменитой поэме "Медный всадник".

В данном произведении автор поднимает сразу несколько важных тем, которые не смогут оставить равнодушным ни одного читателя. Так, образ Евгения в поэме отражает не только сущность "маленького человека", но и сущность всего народа.

Герой не мечтает о чём-то высоком, не ставит себе глобальных целей и даже не имеет фамилии. Это лишний раз напоминает нам, что таких людей, как он, огромное множество. Евгений живёт лишь своей любовью к Параше и после её гибели не видит смысла к существованию. Во всех своих бедах герой винит Петра 1, но противостоять ему Евгений не в силах. В образе Петра отражена вся суть государства: жестокого, властного и эгоистичного. Ведь оно преследует лишь свои личные цели в независимости от их влияния на простых жителей этого самого государства. В сочетании двух этих противоречивых образов мы видим всю ту беспомощности и беззащитность народа перед его корыстным и эгоистичным государством.

Эта ситуация не теряет своей актуальности и по сей день. Часто простые люди страдают по вине чиновников, которые их жизнями пренебрегать, заботясь лишь о собственных. Данная проблема будет будоражить мир до тех пор, пока власть и люди, которые являются её частью не станут внимательнее и бережнее относится к судьбам своих граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.