Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как противостоять ударам судьбы? (По одному или нескольким произведениям М.Ю Лермонтова) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Лермонтовского «Героя нашего времени» неоднозначно восприняли современники поэта и прозаика. В среде русской аристократии он наделал немало шума вольностью суждений. Даже сегодня не все читатели трактуют авторскую мысль одинаково.

М.Ю.Лермонтов в романе показал образ современника-бунтаря, но затронутые им темы остаются актуальными и поныне. Среди вечных вопросов – проблема судьбы. В образ Григория Печорина автор вложил резкое противоборство страстей. Сам герой признается, что в нем уживаются два человека. Он жесток по отношению к окружающим, ему надоели науки, но в то же время искренне восхищается природой и искусством. Печорин нередко подвергает жизнь риску, опасность «щекочет нервы» и развлекает его. Он умен и наделен большим потенциалом, но постоянно ищет смысл жизни и собственное предназначение в ней.

Его ничто не страшит, поскольку он не постиг простых истин и не имеет определенных целей.

Тему судьбы Лермонтов мастерки раскрыл в философской главе «Фаталист», где Печорин заключает пари с поручиком. Герой пытается доказать, что «незапланированные» обстоятельства не способны повлиять на отмеренный судьбой отрезок жизни. Во время выстрела пистолет Вулича дает осечку - тот не смог застрелиться. Однако Печорин еще во время спора видел «печать смерти на бледном лице его» и понял, что поручик обречен на смерть…

Так и оказалось: по пути домой на Вулича напал пьяный казак. Печорин возвращался той же дорогой и сам мог оказаться на месте поручика. Видимо, судьба распорядилась иначе… Григорий повторно испытывает фатум, пытаясь в одиночку схватить убийцу Вулича. Казак стреляет в офицера, но пуля срывает лишь эполет. Смерть снова обходит Печорина стороной.

Герой верит в судьбу, но не желает быть игрушкой в ее руках, ведь бездействие стало проклятием его современников. Он размышляет о неотвратимости смерти и считает, что надо извлечь из отведенного времени максимум интересного для себя. Печорин признает судьбу как высшее предначертание, но не намерен покорно ждать развития событий: человек должен быть горд и смел, неподвластен обстоятельствам. Вызов, непримиримость и отрицание устоев общества выражаются во всех поступках лермонтовского современника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.