Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ доктора Старцева по рассказу Ионыч (Чехов А. П.)

Главный герой, Дмитрий Ионыч Старцев, -врач, которого назначили в земскую больницу в Дялиже, возле губернского города С. Это юноша с высокими идеалами, пылкой душой и желанием помогать людями служить на благо Отечеству. Он воодушевленно размышлял о любви и счастье («О, как мало знают те, которые никогда не любили!»), о счастливом будущем государства и пользе труда.

Юный Старцев с головой отдавался работе и даже в праздничные дни был занят. Его убеждения выгодно отличали его от остальных людей в городе, которые раздражали его «своими разговорами, взглядами на жизнь и даже своим видом».

Он сделал вывод, что с обычными обывателями можно говорить только о самых обычных вещах, а если заговорить «о чем-нибудь несъедобном, например о политике или науке», то собеседник либо заходит в тупик, либо «заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти».

Старцев познакомился в городе С. с семьей Туркиных, «самой образованной и талантливой», по мнению остальных горожан Иван Петрович Туркин показывал фокусы, играл в любительских спектаклях, остро шутил. Вера Иосифовна читала гостям романы и повести собственного сочинения «о том, чего никогда не бывает в жизни». Екатерина Ивановна, их дочь, юная симпатичная девушка, которую все дома ласково звали Котик, играла на рояле и мечтала о блестящей карьере пианистки. Когда Дмитрий Ионыч посетил эту семью впервые, то был очарован этим семейством, но больше всего Екатериной, в которую влюбился.

Казалось, что ради любви Котика, Старцев был готов на многое. Но после ее отказа на предложение выйти за него замуж, он страдал ровно три дня, после чего успокоился и зажил прежней жизнью. Вспоминая свои ухаживания и чувства, он только и говорил: «Сколько хлопот, однако!»

Главный герой оказался не способным к настоящей, сильной любви. Екатерина вызывала у него чувство восхищения, но в то же время он про себя думал: «А приданного они дадут, должно быть, немало».

Старцев, который всегда отвергал мелочные интересы обывателей, в итоге стал таким же, как и все обычные жители города С. Он начал вести бессмысленную и пошлую обывательскую жизнь, а со временем перестал проявлять былой пыл к работе. Каждый его вечер теперь проходит в клубе за игрой в винт. Котик, избавившись от заблуждения насчет своего таланта, начал жить надеждой на любовь Дмитрия Ионыча, но это уже не тот молодой человек, который мог прийти на свидание на кладбище ночью. Старцев сам осознает, что опустился нравственно и духовно, обленился и это ему мешает любить и иметь семью. И не жалеет, что тогда не женился. В итоге им владеет только страсть к увеличению капитала и жадность. Обыватели, которые раньше держали с ним дистанцию, стали принимать его за своего, называя просто Ионычем. В нем не

осталось ничего из его прежних лучших качеств и ничем не выделялся среди таких же, ведущих самодовольное, сытое существование. Его жизнь наполнена лишь пустотой.

Пейзажи в рассказе очень ярко показывают события в душе героем. Любовь двух героев сопровождается мотивом увядания природы с приходящей осенью. Спустя четыре года при встрече Старцева и Котика было темно, так же, как и в душе главного героя.

Этим рассказом Чехов несет мысль, что только благородные цели, любовь и труд смогут противостоять окружающему пошлому, пагубному миру. Утрата этих ценностей привела главного героя к деградации и духовному падению. Нашему поколению стоит над этим задуматься, что бы сохранить в себе возможность любить, быть любимыми и оставаться яркой интересной личностью, несущую пользую окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.