Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли бережно относиться к родному языку? (Школьные сочинения)

Нужно ли бережно относиться к родному языку? Наверное, на этот вопрос стоит дать однозначный ответ. Я считаю, что любой культурный человек обязан бережно обращаться с с родным языком. Попробую доказать своё мнение.

Начнем с того, что каждый народ обладает своим уникальным языком, созданным им в результате кропотливого труда, многовекового накопления творческого опыта,- языком, соединяющим людей разных поколений и разных эпох, именно поэтому нельзя полностью понять культуру какого-либо народа, ничего не зная о его языке.

К тому же, нам очень повезло, ведь мы разговариваем на одном из лучших языков мира.

Русский язык- это язык безграничный, как уходящие в неведомую даль русские поля, гармоничный, как суровая, но милая сердцу природы русская, загадочный, как русская душа, щедрый, как гостеприимный русский человек, богатый словами, как богата талантливыми людьми страна наша, дорогой, как самые близкие родственники, разнообразный, как сама Россия.

К сожалению, люди часто не умеют ценить то что имеют: в настоящее время многие забывают об огромном значении русского языка, заполняет свою речь словами- паразитами и словами иностранного происхождения; не хотят вдумываться в то, что они говорят, не понимают польза от изучения родного языка и потому не могут открыть для себя его безграничные возможности.

Мне кажется, речь человека в полной мере отражает его внутренний мир, сознание и даже черты характера.

Тот, кто небрежно обращается со словами родного языка, показывает тем самым свое бескультурье, отсутствие хорошего вкуса, неуважение к своему народу и к своей родине.

Таким образом, не трудно понять насколько важно трепетное отношение к бесценному сокровищу, завещанному нам от наших предков; к богатству, которые никто не сможет отнять у нас, но которое мы можем легко потерять сами, - к нашему родному русскому языку.

Поэтому я от чистого сердца призываю всех бережно относиться к родному языку иприложить все усилия чтобы сохранить его в чистоте. В наше время крайняя обострились проблемы экологии. Между тем, понятие экология наверное можно применить и к родному языку. В данном случае оно будет означать взаимоотношения человека и языка. Поэтому родной язык в XXI веке требует к себе такого же пристально го внимания, как и природа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.