Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игореве» - жемчужина древнерусской литературы (Школьные сочинения)

Это кладезь, достояние русского народа которое нам подарил неизвестный автор. А нашел его собиратель древностей Руси Мусин-Пушкин, в древнем монастыре Ярославля. Оригинал поэмы был безвозвратно утерян в пожаре тысяча восемьсот двенадцатом году в Москве.

Слово о полку Игореве состоит из трёх основных частей. Первая часть это вступление в которой идёт рассказ о величайших русских князьях, и о ситуации в России. Она на тот момент складывалась не очень хорошо. Русские земли то и дело грабили воинственные половцы, пришедшие из степей. И вот говорит великий князь Киевский Святослав, что не смогут князья защитить свои земли в одиночку. И надо им объединиться во едино что бы не дать землю русскую в обиду.

Князья собрались вместе и дали достойный отпор врагу.

Половцы, под натиском бравых защитников, не смогли сдерживать удар и отступили. Но в этом бою не участвовал князь Игорь по причине своей болезни. И по выздоровлению своему он решил пойти на необдуманный поступок: пойти в поход на половцев в одиночку. В жажде славы он двинулся в путь. Даже природа предвещала трагедию, но смелый князь был непоколебим. Половцы устроили ожесточенный бой Игорю но проиграли. Великий князь возгордился своей победой и направился дальше к землям кочевников. И тут конечно удача сыграла не в его сторону. Он проиграл и попал в плен, тем самым открыв ворота в свои земли.

Во второй части его верная жена Ярославна не может смириться с потерей и днями плачет на стене городской. Она взывает к небесам, к великой реке Дунаю, к ветру. Её плач словно молитва, услышанная богом, исполнилась. Игорю удаётся сбежать из плена половцев и вернуться на родную землю.

Автор одновременно сочувствует Игорю и осуждает его за столь необдуманный поступок который привел в печальным последствиям.

В заключение могу сказать, что Слово о полку Игореве спустя почти восемь веков актуально и в наши дни. В этом произведении мы видим и войну и мирную жизнь, и горе и радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.