Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гордость и гордыня: в чем отличие? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В чем заключается различие между чувством гордости и чувством гордыни? Эти слова имеют общий корень, но разные значения. Гордость – это способность человека уважать себя за свои достоинства, не отрицая при этом наличие недостатков. Гордыня – это чувство собственного превосходства, мысли о том, что другие люди намного хуже. Гордыня связана с отрицанием собственных недостатков, все поступки человеком оцениваются так, словно они идеальны.

К слову «гордость» можно привести синонимы: «чувство собственного достоинства», «честь», «осознание и принятие своих положительных качеств». Слово «гордыня» имеет другие синонимы: «высокомерие», «эгоизм».

Разницу между понятиями гордыни и гордости продемонстрировал М. Горький. В своем рассказе «Старуха Изергиль» он изобразил два противоположных образа: Ларру и Данко. Это герои легенд о прошлом. Ларра не считается с мнением других людей, потому что он уверен в своем превосходстве над ними.

Ларра делает все, что пожелает его душа. Он эгоистичен и горделив. Данко же оценивает себя справедливо, он видит и свои достоинства, и достоинства других людей. Данко не считает себя лучше других, хотя и уверен в собственных действиях. Он умирает как настоящий герой, а Ларра оказывается наказанным за свою гордыню. В этом выражается авторская позиция: гордость является положительным качеством, а гордыня – отрицательным.

А. С. Пушкин в повести «Капитанская дочка» показал гордого человека и гордеца. Пётр Гринёв отказывается переходить на сторону предводителя восстания, потому что не хочет предавать свою Родину. Алексей Швабрин поступает наоборот, стремясь с помощью приближенности к Пугачеву показать всем свое превосходство. Оказавшись перед одним и тем же выбором, Гринёв и Швабрин поступают по-разному: Пётр выбирает путь чести и достоинства, а Алексей – путь эгоизма и высокомерия.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что между явлениями гордости и гордыни существует огромная разница. Гордыня – это то, что делает человека жестоким, злым и эгоистичным, а гордость позволяет поступать в соответствии с честью и осознанием своих положительных черт.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Данное сочинение удовлетворяет требованиям №1 «Объем итогового сочинения» и №2 «Самостоятельность написания итогового сочинения».

Объем итогового сочинения составляет 292 слова (при минимальном 250). Проверка на антиплагиат показала 90% уникальность текста.

Анализ работы согласно критериям:

Критерий 1: Ученик рассуждает в пределах предложенной темы и отвечает на поставленный вопрос. Однако стоит учесть, что в первом абзаце наблюдается повторение слов и смысла. Что ухудшает качество восприятия текста. По первому критерию получает зачет.

Критерий 2: В своем сочинении ученик опирается на произведения М.Горького "Старуха Изергиль" и А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Рекомендация к первому аргументу: считаю, что необходимо добавить описание действий героев – т.е. как именно поступили Ларра и Данко и что за этим последовало. Автор же абстрактно описывает героев, опираясь больше на их личностные качества, но не вдаваясь в описание самого сюжета. Есть некоторые сомнения по поводу второго аргумента - ибо Швабрин не столько стремился к показанию превосходства, когда встал на сторону Пугачёва, сколько пытался сохранить собственную жизнь и удовлетворить эгоистичные желания. Но в целом суть передана верно - чувствуется понимание темы. По второму критерию получает зачет.

Критерий 3: зачёт. Уточнение: «А. С. Пушкин в повести «Капитанская дочка» показал гордого человека и гордеца.» - не совсем понятная формулировка мысли. Можно подумать, что «гордый человек и гордец» - это один человек. Это бы противоречило логике рассуждения. Однако далее контекст проясняет значение смысла предложения. Поэтому логической ошибки нет. Совет: стоит внимательнее выстраивать предложение.

Критерий 4: зачёт. Как было указано выше, в первом абзаце присутствует повтор слов и смысла. "Это герои легенд о прошлом." Легенды о прошлом - плеоназм. "Данко же оценивает себя справедливо, он видит и свои достоинства, и достоинства других людей." Повтор слова.

Критерий 5: зачёт. Орфографических и пунктуационных ошибок не наблюдается.

Вывод: Данное сочинение рекомендую использовать как пример для написания других итоговых сочинений на тему "Гордость и гордыня". Но с учётом указанных выше поправок и уточнений.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.