Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помогает ли литература сформировать жизненный идеал? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сложно переоценить ту роль, которую играет литература в человеческой жизни. На книгах воспитано не одно поколения людей. Увы, но современное общество не оказывает ей достойного внимания. Сегодня можно столкнуться с мнением определенной категории людей, которые утверждают, что как вид искусства литература себя уже изжила, а ей на смену пришло кино и телевидение. Однако существует и такая категория ценителей прекрасного, которой по достоинству оценивается и признается литература в нашей жизни.

Посредством книги многими поколениями передавался опыт, что был накоплен нашими предками веками, на страницах книг хранились знания, и записывались открытия. Именно книгам была отведена роль трибуны, с которой провозглашались новые идеи и мировоззрения. Трудные жизненные ситуации принуждают человека прибегнуть к помощи книге, чтобы почерпнуть из нее мудрость, силу и вдохновение.

Книга – это инструмент универсальный, и поэтому человек в ней отыщет все ответы на собственные вопросы.

Литература учит ценить прекрасное, доброе, способствует формированию нравственных принципов, жизненного идеала. Персонажи книг превращаются в образцы для подражания, образ мышления которых становится ключевым для собственного поведения читателей. Соответственно важным моментом во время становления личности считается обращение к правильным книгам, предоставляющим верные ориентиры.

Литература способствует формированию разума человека, его воли и психики, его чувств и сильного характера, то есть, она выступает в роли источника для формирования личности человека. Этот вид искусства оказывает помощь и поддержку человеку в сложные времена его жизненного пути, воодушевляя на подвиги во имя ближнего. Литература наделяет нас силой для преодоления житейских неурядиц, ориентирует на принятие правильного решения важных проблем. Именно это её качество и есть наиболее ценным для человека конкретно и народа в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.