Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли у современных подростков идеалы? (Сочинение на свободную тему)

Идеалы- это те идеи, которые задают направление человеческой жизни,желаемое будущее, оцениваемое как высшая более совершенная форма существования. Отсутствие идеала равнозначно отсутствию будущего. Уместно будет процитировать высказывание Л. Н. Толстого: "Идеал - это путеводная звезда. Без неё нет твердого направления, а нет направления - нет жизни".

Я хотела бы в своем сочинении обратить внимание на понятие "подросток" и на стереотипы связанные с этим понятием.

Подростками называют детей в возрасте от десяти до пятнадцати лет, но этот переходный этап жизни человека может выходить за данные временные рамки. Важнейшая психологическая особенность этого периода - чувство взрослости при детском ещё сознании и поведении.

Существует мнение, что все современные подростки: ничего не хотят, ни к чему не стремятся,не интересуются ничем кроме развлечений, не занимаются саморазвитием,проводят все свободное время в телефоне.

"Мы в их возрасте о другом думали" - говорят взрослые, но забывают что похожие реплики звучат из уст старшего поколения во все времена.

Я считаю, что именно подростки заставляют культуру двигаться вперед и стереотипы о современной молодежи могут быть опровергнуты следующими доказательствами:

Молодые шахматисты России добиваются высоких результатов на конкурсах международного уровня.Сейчас у нас есть настоящий гений шахматного искусства, десятилетний Савва Ветохин, который недавно вернулся с чемпионата мира в Китае по шахматам, где он одержал сокрушительную победу.До этого в Словакии Савва выиграл первенство Европы.

Талантливый музыкант Даниил Харитонов уже в пять лет уверенно играл на фортепиано, в восемь завоевал главные призы на двух международных конкурсах, в шестнадцать лет стал финалистом пятнадцатого Международного конкурса им. П. И. Чайковского и выступал с оркестрами высочайшего уровня.

Егор Шевчук, выпускник петрозаводской школы, обошел своих заграничных сверстников из сорока стран мира на Международной географической олимпиаде, где получил золотую медаль. У этого молодого человека, который сейчас студент географического факультета МГУ, позади три всероссийских олимпиады и одна международная.

И таких примеров сотни и тысячи. У сегодняшних подростков есть примеры для подражания в лице их сверстников. Я просто хочу сказать о том, что у современных «ново-появляющихся» взрослых не может не быть будущего, потому что они и есть будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.