Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно пожертвовать ради любимого человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Чем можно пожертвовать ради любимого человека? Довольно интересный и актуальный вопрос в наше время. Перейдём к его рассуждению. Тема жертвенности очень часто встречается в произведениях русской литературы. По-настоящему любящий человек готов пожертвовать своими интересами ради интересов любимого человека. Он пойдет на жертву, не прося ответных действий.

Многие русские и зарубежные писатели отмечали данную тему в своих произведениях. Человек готов пожертвовать своей жизнью ради любимого человека. Подтверждением данного тезиса служит повесть Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». Княгиня Вера Шеина получает письмо от тайного поклонника, который вот уже несколько лет преследует её своими письмами. По утверждениям генерала Аносова, это и есть настоящая любовь, о которой не напишут в книгах.

Однако брат и муж Веры узнают адрес того поклонника, так любящего княгиню. Этого человека зовут Георгий Желтков, и он вот уже несколько лет восхищается Верой. Брат и муж Веры угрожают ему, чтобы он перестал делать такие подлые вещи. Однако он просит написать последнее письмо, где во всём признается Вере и не смеет её больше тревожить. В конце, мы узнаём, что этот несчастный человек совершил самоубийство. Ради любви он пожертвовал своей жизнью.

Любящие друг друга люди готовы пожертвовать своими интересами, чтобы сделать приятное на предстоящий праздник. Примером служит рассказ О. Генри «Дары волхвов». Джим и Делла, муж и жена, хотели приготовить друг другу приятные подарки на Рождество. У Деллы были красивые длинные волосы, которым многие бы позавидовали. Она решается сделать себе короткую стрижку, а на вырученные деньги с продажи своих волос купить мужу в подарок платиновую цепочку для его часов. Джим же решил продать сои часы, чтобы приобрести в подарок черепаховые гребни для длинных волос Деллы. Каково же было их удивление, когда они узнали, что продали свои ценные вещи, чтобы сделать друг другу приятный подарок на праздник. Они пожертвовали всем на это Рождество, поэтому их можно назвать мудрыми волхвами, которые сделали свои дары.

В заключение хочется сказать, что любящие друг друга люди готовы пойти на большие жертвы, чтобы совершить бескорыстный поступок, не требуя ничего взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Данное сочинение удовлетворяет требованиям №1 «Объем итогового сочинения»: Объем итогового сочинения составляет 321 слово (при минимальном 250).

Сочинение удовлетворяет требованию №2 «Самостоятельность написания итогового сочинения». Проверка на антиплагиат показала 88% уникальность текста.

Анализ работы согласно критериям:

Критерий 1: зачёт. Автор рассуждает в пределах предложенной темы и отвечает на поставленный вопрос. Уточнение: однако во введении автор выражается абстрактно, не отвечая конкретно — чем же всё-таки можно пожертвовать ради любимого человека. Однако далее в аргументах он это исправляет.

Критерий 2: зачёт. В своем сочинении автор опирается на произведения А.И.Куприна «Гранатовый браслет» и О.Генри «Дары волхвов». Уточнение: «чтобы он перестал делать такие подлые вещи» - речь идёт о написании писем? Не совсем понятная формулировка.

Критерий 3: зачёт. Уточнения. В конце первого аргумента не совсем понятный вывод. Пожертвовал ли он своей жизнью ради любви? Да, но стоит уточнить, что именно подразумевается под этим. Желтков совершил самоубийство ради благополучия Веры. И сделал это из-за огромной любви к ней. Между первым и вторым аргументом необходимо создать так называемый «мостик», т. е. переход, чтобы текст воспринимался как единое целое.

Критерий 4: зачёт. Уточнения. «Перейдём к его рассуждению» - неверное употребление слова, необходимо заменить на «к его обсуждению». Повтор слова «интересы». «Не прося» лучше заменить на «не ожидая». Первое предложение второго абзаца повторяет смысл четвёртого предложения первого абзаца. «Однако он просит написать» - скорее он просит разрешения написать. «где во всём признается Вере и не смеет её больше тревожить» - лучше написать «признается... и пообещает её больше не тревожить».

Критерий 5: зачёт (ибо ошибки не превышают позволительное количество). Ошибки: «В конце, мы узнаём» - запятая не требуется. «сои» - опечатка: «свои».

Вывод: Данное сочинение рекомендую использовать как пример для написания других итоговых сочинений на темы, касающиеся жертв ради любимого человека. Но с учётом указанных выше поправок и уточнений.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.