Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ж. Атталли «Быть информированным означает иметь много денег» (ЕГЭ обществознание)

Для написания мини-сочинения я выбрал изречение Ж. Аттали «Быть информированным означает иметь много денег». Суть данного высказывания заключается в том, что в постиндустриальном обществе информация начинает играть очень большую роль как фактор производства. Я полностью согласен с высказыванием автора, поскольку в современном обществе она постепенно становится основным фактором производства, а её обладатели получают денежные средства.

Главным понятием, которое затрагивает автор, является информация. Информация- это сведения, которые человек может использовать как фактор производства и получать факторный доход, который назывется «роялти».

Но только с помощью информации практически невозможно извлечь доход. Лишь в совокупности факторы производства могут принести его. Поэтому необходимо комбинировать информацию с иными факторами производства. Недавно существовало всего четыре основных фактора производства: труд, земля, капитал, предпринимательство. Но с переходом к постиндустриальному обществу появился пятый вид- информация. Именно с помощью рационального и умелого их использования можно получить денежные средства. Деньги- это особый товар,выступающий всеобщим эквивалентом при обмене товаров. Существует два вида денег: наличные и безналичные. Деньги выполняют ряд функций, таких как: средство платежа, средство обмена, средство накопления.

Доказать правильность высказывания можно на примере современных онлайн-школ. Для примера возьмём онлайн-школу «Бегу за соткой». Её представитель, который является по совместительству преподавателем курсов, обладает большим объёмом информации в сфере онлайн- образования по многим учебным дисциплинам. Благодаря этому он создаёт множество платных курсов, которые помогают ему получать огромный доход, а ученикам- подготовиться к предстоящим экзаменам.

Вторым ярким примером, доказывающим правдивость высказывания является история успеха Мартина Идена в одноимённом романе. Он обладал писательскими способностями, благодаря чему писал рассказы и романы, которые впоследствии скупали различные печатные издательства. Редакторы платили герою процент с проданных книг, благодаря чему он стал чрезвычайно богат.

Таким образом можно с уверенностью сказать, что информация играет огромную роль в современном мире. Действительно, в наше время информированный человек может иметь много денег.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.