Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




"Футлярный" образ жизни по рассказу Человек в футляре (Чехов А. П.)

Что представляет из себя «футлярная» жизнь? Слово футляр характеризует нам плотно закрытый предмет, который не пропускает в себя ни капли извне, но его обитателю, как ни странно, очень удобно там находиться. Так и «футлярные» люди живут в своём мире и никого и ничего нового к себе не подпускают. Они однажды расставили для себя свои приоритеты и систему ценностей и теперь не желают менять что-либо в своём образе жизни. Именно образу таких людей А.П.Чехов посвящает особое внимание в своих рассказах.

Так, например, в рассказе «Крыжовник» оба главных героя носят на себе клеймо «футляра» Николай Иванович, поставив себе определённую цель, старался не видеть тех сложностей и следствий, его жена умерла от его скупости, на пути к её реализации.

Он просто закрылся в себе и думал только об экономии и накоплении денежных средств. Не смотря на богатство внутреннего мира, Иван Иванович является человеком, который не открыт этому миру. Одна из причин того, что случилось с его братом, состоит в том, что Иван Иванович не захотел пойти на контакт с ним, то есть из-за их футлярности между ними исчезла братская близость.

Главный герой рассказа «Человек в футляре» учитель словесности Беляков настолько ушёл в себя, что для окружающих стал олицетворять образ тирана. Он настолько безвозвратно замкнулся от всех и всего в своём собственном мире со своими дисциплинами и порядками, что даже не смог отважиться на тот самый кардинальный шаг, речь о женитьбе с Варварой, который быть может изменил бы его жизнь в лучшую сторону.

Таким образом на рассмотренных примерах мы увидели, что тема «футлярности» у Чехова включает в себя такую проблему, как отсутствие контакта и понимания между близкими людьми. Люди гибнут от этой замкнутости и уже становятся не способными к близости с этим миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.