Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Иллюзия любви» Дэвид П. Селани (Психология)

Почему люди (в основном женщины, но и мужчины этим страдают) возвращаются к партнёрам, которые унижают их достоинство и ставят в жестокие рамки? Конечно, всё дело в начале нашей жизни. Невозможно вырваться из системы, если изначально был ею порождён.

Книга полезна не только психологам (хотя им тоже весьма поможет в работе с пациентками, подвергшимися жестокому обращению. Чтобы не гадать на кофейной гуще и вновь не изобретать колесо), но и людям, которые оказались в тяжёлой ситуации.

Которые одержимы иррациональной необходимостью в небезопасных отношениях.

Есть ценнейшая информация о построении эго ребёнка — из чего собственно строится личность маленького существа. И почему в итоге мы имеем тот или иной характер. И те или иные потребности. Почему кто-то уверен в себе и здраво подходит к выбору жизненного пути. А кто-то всё время страдает от зияющей внутренней пустоты.

По сути данная концепция является углублением и расширением знаний на основе периодизации Эльконина. К примеру, даётся объяснение, почему именно в первый год жизни младенец начинает активно исследовать мир.

Почему для ребёнка так важно находиться рядом с матерью, особенно в первые месяцы жизни, и к каким последствиям может привести безразличие матери. Связь с последующей зависимостью от родителей и партнёра, доходящей до абсурда. И главное — как справляться с этими последствиями. В том числе при помощи психотерапевта. Рассмотрены фазы отношений между жертвой и обидчиком. И причины, по которым жертва каждый раз возвращается в персональный ад.

Что меня удивило, так это критика Фрейда. Не везде встретишь обоснованный анализ его концепции. И совершенно не часто встретишь такую фамилию как Фейрбейрн. Который сделал огромный вклад в понимание психики человека.

Чтобы понять психику взрослого человека, нужно обратиться к его детству.

Советую книгу к прочтению всем неравнодушным. Даже если у вас нет времени, полистайте и почитайте выводы, которые даются в конце каждой из глав. Это даст вам краткое понимание ценнейшей информации, которая изложена в книге. Вы будете очень удивлены. И, возможно, это сильно изменит вашу жизнь. Надеюсь, в лучшую сторону...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.