Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Один день Евгения Онегина (А.С.Пушкин) (ЕГЭ по литературе)

Его день тоже состоит из походов по гостям и обедов.

Три дома зовут Евгения Онегина на званый вечер, еще хорошо бы попасть на бал и на детский праздник. Но Онегин не выбирает – «везде поспеть немудрено». Фамусов же нужно успеть на обед к Прасковье Федоровне, на похороны Кузьмы Петровича и на крестины еще не родившегося ребенка докторши, но, в отличии от Онегина, у Фамусов на выполнение столько важных дел есть целая неделя. В ожидании обеда герой едет прогуляться на бульвар, а после его зовут в один из самых известных ресторанов столицы «Talon» где его уже ждет приятель Каверин. Подробно описывает Пушкин меню героев, акцентируя внимание на том, что еда составляет важную часть в жизни Онегина. Подобно жизни Евгению, цель жизни Фамусова и всех представителей «фамусовского» общества, является хорошо поесть: «…то в обед: вещь три часа, а три дня не сварится!».

Создается ощущение, что у героя Пушкина нет ни минуты свободного времени, сразу после обеда он мчится в театр, где дают новый балет, но по факту поклонником искусства персонаж не является. Не дождавшись конца спектакля, Онегин едет домой переодеться - у него еще множество «дел» на сегодняшний вечер. После герой спешит на бал, где проводит всю ночь и возвращается домой только ранним утром, когда весь город просыпается. И так повторяется изо дня в день.

Ни день Фамусова, ни день Онегина (которые повторяются из раза в раз и впоследствии превращаются в года и целую жизнь) можно назваться лишь пустой суетой, но никак не жизнью. Но Фамусов никак не устает от этой бессмысленности, а Онегину становится скучно. Он устал от этой искусственной жизни и хочет чего-то другого, но отсутсвие смысла этой самой жизни не позволяет ему жить по-настоящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском