Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие события описывает автор повести «Гробовщик?» (Пушкин А. С.)

Рассказ «Гробовщик» был написан в 1830 году и вошёл в цикл «Повестей И. П. Белкина». Произведение немного неожиданное для сборника, и в нём присутствует мистическая составляющая, нигде больше не встречающаяся.

Повесть отличается совершенно иной сюжетной линией, которая захватывает с первых страниц чтения.

Создатель перемещает читателей в мир мелких мастеровых, и отдаляется от сельской провинции. Творение условно подразделяется на три части: реальность, сон и возвращение в действительность.

Поначалу повествования писатель знакомит нас с главным персонажем — гробовщиком, Адрианом Прохоровым и его образом жизни. Он представляет собой сурового и унылого мужчину, для которого несчастье простых смертных стало прибылью.

Повседневно он думает только о том, как бы обойти соперников, и прихватить побольше гарантий по подготовке к очередному погребению. У Адриана семья из двух дочерей и одной домработница. По сюжету, всё семейство переезжает в новый дом, однако новоселье хозяина не радует.

Его мучают ежедневные проблемы, и жажда наживы, которая находится под угрозой. Запас гробовых принадлежностей приходит в негодность, их нужно по-срочному сбыть, и не упустить свою выгоду. Все мысли, заняты «клиентами», которые отходят в мир иной, и он не упускает случая, чтобы всех держать под своим контролем. Больше года купчиха Трюхина, находится при смерти, но не спешит умирать, и он постоянно предлагает услуги родственникам, которые озадачены, его назойливостью. Все мысли о заработке отравляют жизнь гробовщика, и не дают ему отвлечься.

В один из дней, сосед сапожник, посмеялся над его клиентурой, предложил ему выпить за здоровье, и позвать всех мертвецов, которых он похоронил на новоселье. Мертвецы к нему явились, только он был этому не рад. Несмотря на сон, он видит его так, как будто всё происходят как наяву. Скелеты пытаются его обнять, другие на него наступают, и он падает в обморок. Когда на утро Адриан проснулся, он понял, что ночной кошмар - это всего лишь страшный сон.

Автор держит читателя в постоянном напряжении и не даёт расслабиться. И в то же время А. С. Пушкин наводит читателя на главную мысль-человеческие пороки.

Герой на всё готов пойти ради зарабатывания денег. Хотя если посмотреть на него с другой стороны, то мистический случай также сыграл немаловажную роль в этом повествовании.

Мертвецы, собравшиеся на вечеринку по приглашению, празднуют его новоселье. При этом никто его не ругает, все относятся с уважением и без обиды. Мечты и желания могут сбываться, поэтому к ним нужно относиться с осторожностью, и желать только то, что вам необходимо.

Финал книги — удачное просыпание, к герою возвращается внутреннее спокойствие, и он вновь живёт обычной жизнью. Адриан больше не держит зла на соседей и освобождается от угнетавших его чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.