Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли философия человечеству (Сочинение на свободную тему)

Философия… Одна из самых важных наук любого времени, а особенно современности. Почему? Давайте же постараемся в этом разобраться. Но сперва выясним что же такое философия. Философия – это одна из частей духовной жизни человека, его деятельности, которая в частности основывается на философском мышлении и многообразии познания окружающего мира.

С древних времён человека, а в частности философа, интересовали различные вопросы, связанные с философией в той или иной области. Поэтому на сегодняшний день можно сказать, что эта наука прошла долгий путь своего развития. За это время философское знание накопило большой запас знаний, который так ценен для человека.

Но как же связана философия непосредственно с личностью человека и какое влияние она на него оказывает? Не для кого не секрет, что труд сегодня – это способ жить и наслаждаться жизнью.

Поэтому современный человек посвящает этой деятельности почти всё своё время, выматывая себя под конец дня. Сравнивая же современную личность с древним человеком, можно сказать, что до такой вершины развития ранее человек дойти не мог. Ведь сейчас уже в детстве каждый человек познаёт огромное количество информации, вырабатывает своё мировозрение. Развиваясь далее на протяжении всей жизни он становится кладезем знаний.

Однако есть и минус такого многообразия получаемой информации ребёнком. Ведь иногда он просто навсего не способен усвоить и понять всё. В его сознании царит хаос, к сожалению, иногда из такого ребёнка может вырасти личность даже не понимающая что и зачем происходит в этом мире. По моему мнению, в таком случае важно знать ответы на такие вопросы, как: “Что есть любовь?” и “Что значит быть Человеком?”.

В поиске ответов может помочь философия, ведь она так развита и компетентна во многих жизненных вопросах. В этом и есть ее современный вклад в нашу жизнь, важность ее существования. Раньше, например во времена древности, эта наука сама ещё нуждалась в помощи и анализе действительности. Но сейчас, к счастью, всё в точности наоборот. Но не стоит думать, что для любой ситуации, для любого вопроса и для каждого человека есть одна универсальная формула или ответ. Для всего существует своя собственная философия, которая обладает общими законами и ответами, но подстраивает их под всё и под всех.

На мой взгляд, также стоит помнить и о других науках, без помощи и поддержки которых невозможно было бы наблюдать такой скачок развития. Очень часто именно они помогают привести мысли и сознание в порядок, направить их в нужное русло.

Однако, мое рассуждение было бы неполным, если бы я не ответила на вопрос «Нужна ли философия человечеству?» конкретно на своём примере и своей жизни.

В этом состоит важность философии для меня, её непосредственный вклад. Порой мы даже не задумываемся о ней, по факту же её заслуга велика.

Мы хотим быть первыми, чего-то добиться. Но как? Вот от сюда уже и исходят множество вопросов, на которые мы пытаемся найти ответы. У нас есть множество способов расширить свои возможности и знания. Это размышления, опыты других людей, на которые можно опираться.

Мы способны на многое, но всё же не стоит забывать, что познать мир полностью невозможно – знание всегда относительно. Но есть наука способная максимально сгладить эту пропасть и дать ответы на многие интересующие нас вопросы, название ей – философия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.