Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Обломов не проходит испытание любовью? (ЕГЭ по литературе)

Что такое любовь? Любовь – это искреннее чувство, основанное на взаимопонимании, доверии. Любовь окрыляет, вдохновляет на подвиги, делает человека счастливым. Любящий человек готов пойти на самопожертвование ради любимого человека, готов как-то измениться, стать лучше.

Человек, который любит, должен пройти испытание любовью.

Если человек борется во имя любви, старается справиться с проблемой, то он проходит это испытание. Если же наоборот, то нет. Проходя испытание любовью, герои выясняют, любят ли они друг друга на самом деле и на что готовы пойти, чтобы сохранить и укрепить эту любовь. Герои узнают друг друга лучше, открывают для себя этого человека с другой стороны.

Во многих литературных произведениях мы наблюдаем за тем, как развивается любовь героев, проходят они испытания любовью или нет и счастливы ли они все вместе.

Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» мы наблюдаем за развитием любви Ильи Ильича Обломова с Ольгой Сергеевной Ильинской.

Илью Ильича и Ольгу Сергеевну знакомит Штольц, лучший друг, друг детства Ильи. Штольц всю жизнь трудится и считает, что в этом заключается смысл жизни. Знакомятся Илья и Ольга у тётки героини в доме. На тот момент Илья Ильич нехотя только-только «вышел из спячки», благодаря Андрею. Обломов вырос в Обломовке, там, где царил покой, велась праздная жизнь, соблюдался культ еды. Те основы жизни, те взгляды повлияли на жизнь в будущем. Отношение со стороны жителей Обломовки, в частности со стороны матери и няни Обломова, сказались на отношении к жизни. Именно поэтому Обломов был ленив и апатичен. Однако встреча с Ольгой, отношения с ней сильно сказались на образе жизни Ильи Ильича. Человек, который не хотел сдвинуться с места, теперь находится в движении. А почему?

Всё потому, что Обломов влюбился в Ольгу, в «ангела». Ольга – целомудренная девушка, умная, добрая, искренняя, не такая, как её современницы. Ольга Сергеевна стремится к постоянному развитию, ей хочется идти вперед. Она уверена в себе, в своих действиях. Поэтому она думает, искренне верит в то, что сможет изменить Обломова, повлиять на него. И у неё получается, Обломов стремительно меняется. Однако даётся ему это тяжело, он не может отойти от этой «лежачей» жизни полностью, хотя и понимает, что надо.

Оба любят друг друга, так, в сцене, где герои находятся на горе, мы находим подтверждение этому. Обломов говорит, что любит Ольгу и готов ради неё на многое, но всё это только на словах. Ведь, когда Ольга просит Обломова что-то сделать, однако несмотря на то, что он соглашается с Ольгой, он ничего не делает впоследствии. Мы видим, что Обломов находится в движении только рядом с Ольгой, стоит им разлучиться, как Обломов возвращается к старой жизни.

Илья Ильич очень добрый, искренний, открытый, честный. Именно Ольга увидела в нём эти качества (не считая Штольца), именно поэтому полюбила раз и навсегда. Она придерживалась того мнения, что любят лишь однажды. Ольга верит Обломову, верит в то, что он её также любит, так как она это чувствует. И ей не нужны никакие доказательства в том, что Илья её любит.

А вот Обломову требовались постоянный доказательства тому, что Ольга его любит. Илья постоянно сомневался в том, что Ольга действительно его любит, ведь Илья считал, что он ленив, апатичен. Он не понимал, почему Ольга его не любит.

Илья пишет ей письмо, где говорит обо всех своих сомнениях, переживаниях. Потом он будет винить себя в том, что написал это письмо, ведь это довело Ольгу до слёз. Потом Обломов часто говорит с ней на эти темы, боится, что Ольга его разлюбит. Илья боится мнения людей со стороны, боится показать людям то, что он любит. Его сомнения, бездейственность, опасения приводят к тому, что Обломов и Ольга расстаются.

Таким образом, можно сделать вывод, что Илья Ильич не проходит испытание любовью, он не справляется со своей проблемой, а именно, со своей леностью. Илья Ильич не готов измениться ради любви, не готов пожертвовать собой, в отличие от Ольги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском