Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Работа психолога в кризисных службах» И. М. Пономарева (Психология)

Прекрасное подспорье для гармоничного развития личности, понимания себя и окружающих людей. Если вы хотите минимизировать свои ошибки и грубость по отношению к людям, если вы хотите быть счастливым человеком, то эта книга вам абсолютно точно поможет. Она даст верное направление... но выбор, безусловно, остаётся за вами.

Материал дан безупречно, на мой взгляд. Без лишней воды, всё чётко и последовательно. Это не теоретический учебник с эфемерными понятиями, которые пригодны лишь для заучивания и использования в научных трудах. Нет. Это практика.

Это пояснения к взаимодействию с живыми людьми. Это объяснение причин, по которым человек оказался в критическом психологическом состоянии. И перечисление действий, которые следует осуществлять в таких случаях.

Мы можем подробно увидеть описание кризисных состояний в случае: утраты близкого человека, насилия, личного кризиса (безответная любовь, измена, развод), суицидального поведения. И наконец изучить саму специфику социальной помощи в кризисной ситуации.

Знаете, что меня удивило? Первая причина, по которой люди звонят в «телефоны поддержки» - это проблемы любовных отношений. Только представьте сколько человек страдают от того, что должно приносить счастье... Заставляет задуматься и сделать переоценку ценностей, не правда ли?

Из книги можно узнать какие этапы проходит горюющий человек, из чего строится эго ребёнка, что служит причиной виктимного (жертвенного) поведения, какие признаки у эмоционального выгорания, стадии пути умирающего, последствия психологического насилия, ошибки и верные способы разговора с детьми и взрослыми в сложных ситуациях. И это только малый набор обсуждаемых в книге тем.

И главное мы можем увидеть, как следует оказывать поддержку человека при кризисе. Это не банальный набор, который привыкли давать коучинги и «мотивирующая» бульварная литература: «Ты не прав и ты отъявленный дурак, иди исправляй, делая так и так.». Это долгая работа, состоящая из нескольких этапов. И очень важным этапом в жизни человека (впрочем, этот этап проходится постоянно), столкнувшегося с какими-либо трудностями и неурядицами, является формирование доступа к своим ресурсам. Возможность обратиться к своему прошлому опыту с целью поддержки и укреплении веры в себя. Именно такие книги могут помогать, а не калечить окончательно. Потому что понять своё состояние, принять его и возжелать изменить — это первый шаг к обретению внутреннего спокойствия и удовлетворения собой. И это учебное пособие даст наиболее благоприятные условия для поиска ответа в своей голове.

И как вывод. Главное — говорить с окружающими вас людьми, с друзьями, с близкими. О своих проблемах, чувствах, намерениях и ожиданиях. Только так вас... хотя бы попытаются понять. Или же бесчувственно раскритикует, но вы почувствуете доселе неизведанное чувство свободы от собственной честности и целостности.

Я действительно восхищена этой книгой. Всем советую к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.