Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир I 978-1015 г (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период совпадает с хронологическими рамками княжения Владимира I в Киеве.

Главным событием данного периода можно назвать официальное становления христианства, как государственной религии Киевской Руси. В 988 году князь Владимир приступил к обращению в христианскую веру жителей Киева и всей страны. Тем не менее, процесс принятия христианства охватил несколько веков.

Причинами, побудившими Владимира к принятию новой государственной религии, являлись:

1) необходимость централизации власти и укрепление позиции князя в Киеве

2) желание и необходимость поднять международный авторитет Древней Руси

3) возможность сближения с Европейскими, более активно развивающимися государствами, в частности с Византией.

Ещё одной причиной можно назвать желание Владимира жениться на сестре византийского императора Василия II, Анне. Против Василия II выступил ряд крупных византийских феодалов и необходима была военная помощь в подавлении мятежа. Он обратился к Владимиру за помощью, тот же потребовал женитьбы на Анне. Требование это было высоким, но реальная угроза Константинополю заставила Василия пойти на уступки, но требовать от Владимира принятия христианства.

В 992 году в Киеве вспыхнуло восстание против принятия христианства.

В том же году, войска Владимира встретились с войском печенегов недалеко от Киева. Командующие не сразу решились на битву, стоя по разным берегам реки. Сражение было решено начать с поединка богатырей, в котором победу одержал русский богатырь. Воодушевлённое этим подвигом, русское войско начало атаку и разбило печенегов. На месте сражения был основан город Переяславль, будущий центр Переяславского княжества.

Принятие христианства, явившееся наиболее значимым событием правления Владимира I, помогло централизации власти, укрепило международный авторитет Древней Руси, но вызвало протест в некоторых слоях населения, потому процесс принятия христианства растянулся на продолжительное время. Тем не менее, приход христианства ознаменовался расцветом культуры, в этот период создавались памятники архитектуры, первые летописи, также это способствовало постепенному повышению уровню грамотности населения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.