Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Суицидальное поведение типология и факторная обусловленность» Говорин Н. В., Сахаров А. В (Психология)

Книга очень полезна психологам, поскольку в ней представлена как теоретическая информация, так и статистические данные. Которые, безусловно, будут интересны и полезны тем, кто хочет разобраться в этой проблеме.

Прекрасно расписаны мотивы и причины действий, направленных на самоуничтожение. Любопытная взаимосвязь рабов, однажды начавших поголовно себя убивать, и религии, которая стала их стращать и сулить всевозможные посмертные наказания за преждевременный уход от земного хозяина...

Особенно внимательно рассмотрена вызывающая серьёзные опасения ситуация в Забайкальском крае.

Представлена статистика самоубийств, которая будет интересна тем, кто проводит исследования данной темы. А также статистика факторов, влияющих на самоубийц, - алкоголь и военная служба (с яркими примерами самоубийц и приведших к этому событий — как внутренних переживаний, так и внешних подавляющих личность факторов). Далее представлены предложения по поводу суицидологической помощи, которая может быть оказана населению. Всё очень вдумчиво и обширно расписано. И введение таких способов помощи людям, оказавшимся в затруднительном положении, может действительно помочь людям и даже их спасти. Ведь именно понимание лежит в основе решения любого конфликта и соответственно проблемы. И авторы данного труда проделали большой путь, чтобы приблизиться к этому пониманию.

Богатейший список литературы (из более 400 источников) — кладезь знаний. Видно, что авторы подошли очень серьёзно к данному вопросу, и оказали неоценимую помощь тем, кто решил по тем или иным обстоятельствам ознакомиться с их научным трудом.

Пожалуй, единственный минус (хотя и не для всех) — это чрезмерное количество статистических данных (за цифрами почти не видно слов). Что может быть негативно расценено любителями теорий и многостраничных пояснений. Однако именно цифры позволяют оценить масштаб проблемы и её факторную обусловленность.

В конце даже дан тест из 35 вопросов, выявляющих суицидальную мотивацию. И, что было для меня особенной неожиданностью, - карта для обследования военнослужащих срочной службы. С детальным анализом личности призванного, который совершил суицид.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.