Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чехова «Кто-то входит в переднюю, долго раздевается и кашляет» (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема роли образования в жизни человека.

Размышляя о проблеме отношения к учебе и науке, А. П. Чехов повествует о жизни рассказчика, профессора медицинского факультета, к которому приходит студент, который не смог сдать экзамен и желает «выдержать» его снова. Рассказчик именует подобный тип молодых людей «сангвиниками», то есть натурами, которые относятся к учебе пренебрежительно и приходят на пересдачу, не потому, что они срезались на экзамене по неспособности или болезни, а из-за лени:

Так автор демонстрирует пример безответственного отношения студентов к приобретению знаний и выбору жизненного пути.

Не обходит стороной рассказчик и молодого докторанта, изъявившего желание написать диссертацию под руководством профессора. Рассказчик пытается объяснить докторанту, что диссертация должна быть самостоятельной: «Сочинение же, написанное на чужую тему и под чужим руководством, называется иначе…» Оказавшись непонятым, профессор начинает сердиться на молодого человека, который не может подойти к работе творчески и не проявляет реального желания и интереса: «Отчего вам так противна свобода?» Таким образом, рассказчик хочет показать, что в отношении учебы и науки человек должен приучить себя к самостоятельности и ответственности.

Так Чехов приводит читателей к выводу: на пути к достижению образовательных результатов важно оставаться независимым в собственных суждениях.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что необходимо отстаивать свою позицию.

В заключение еще раз подчеркну: во время получения образования нужно стремиться к самостоятельному поиску и раскрытию творческого потенциала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.