Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит стоять на жизненном распутье? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие люди хотя бы раз в жизни испытали состояние неопределенности, когда прошлое, к которому нет возврата, осталось позади, а впереди неясное будущее. Для раздумий и принятия решений, как жить дальше, выделен минимальный отрезок настоящего. В этот момент все зависит от человека. Застыть ли ему в настоящем, растянув его на долгие годы и зря потратить свое время или сделать шаг навстречу будущему. Пусть сразу не все будет четко и ясно, как в тумане. Но туман имеет свойство рассеиваться и тем скорее это произойдет, чем быстрее будет двигаться человек к намеченной цели.

В то же время, прежде чем отважиться на решительный шаг необходимо четко очертить свой жизненный маршрут, чтобы двигаться в нужном направлении. Если этого не сделать, можно уподобиться кораблю, потерявшему управление.

Он плывет, подчиняясь ветру и течениям, рискуя напороться на рифы и скалы, и вряд ли достигнет порта назначения. Так и человек без ориентиров. Не задумываясь над тем, чего хочет от жизни, он будет выполнять волю других более сильных и целеустремленных.

Трудно начать все с нуля и тому, кто обременен гнетущими мыслями о прошлом. С такой непосильной ношей человек никогда не сможет построить нормальную жизнь. Хлам неразрешенных проблем всегда будет загромождать его путь. Поэтому очень важно навести порядок в голове и решить для себя, что безвозвратно отбросить, а что из прошлого опыта взять на вооружение в будущем. Возможно для подобной «ревизии» понадобится время. Не всех мгновенно озаряет мысль, как жить дальше. Очень важно для принятия решения посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны чужими глазами, и верный путь обязательно найдется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.