Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1015. Владимир Святой, Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Период 980-1015 гг. был временем правления Владимира Святого и междоусобных войн между его сыновьями. Данный период характеризуется следующими важными событиями: принятие христианства, начало обособления русских земель. Большую роль в этих событиях сыграли такие исторические личности, как Владимир Святой и Ярослав Мудрый.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является принятие христианства. Причинами, вызвавшими данное событие, являются: необходимость приобщения Руси к общеевропейским духовным и культурным ценностям, необходимость укрепления княжеской власти, желание царя возвысить государство на международной арене.

Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Владимир Святой. Именно он в 988 году нападает на Корсунь (Херсонес), проходит там обряд крещения, возвращается в Киев, велит опрокинуть все языческие идолы и крестить весь народ в Днепре, тем самым принимая христианство на Руси. В результате данного события была укреплена княжеская власть и положение на международной арене, большое развитие получили культура и образование, произошла консолидация народа.

Не менее важным событием данного периода является начало обособления русских земель. Причиной, вызвавшей это событие, является экономическая независимость определенных территорий от Киева. Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: Ярослав Мудрый. Именно он отказался платить дань Киевскому князю, своему отцу – Владимиру Святославовичу и нанял варягов для организации восстания против Владимира, потому что он был недоволен тем, что наследником хотят сделать младшего брата Бориса. В результате данного события началась междоусобная борьба за престол, в которой будут убиты первые святые на Руси – Борис и Глеб и которая лишь усилила и ускорила процесс обособления земель, которая в будущем перерастет в феодальную раздробленность.

Итак, данный период, согласно мнению многих историков, можно назвать одним из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего, на Руси было принято христианство, в результате чего была укреплена княжеская власть и положение на международной арене, большое развитие получили культура и образование, произошла консолидация народа. Более того, произошло начало обособления русских земель, когда князь Ярослав Мудрый отказался выплачивать дань Киевскому князю, тем самым начав междоусобную войну за престол. Это обособление в будущем перерастет в феодальную раздробленность. Но это уже совсем другая история.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/62360.html